ЭКОНОМИКА

Грузино-Турецкое сотрудничество создает рабочие места для армян

21.10.15 20:09


Как известно армяне, проживающие в грузинском регионе Самцхе-Джавахети на грузино-турецкой границе, не любят ни Грузию, ни Турцию. Мечтой значительной части местных армян, подверженных сепаратистским настроениям, изначально было присоединение этой исконно-грузинской территории, которую они называют «Джавахк» - к Армении. По типу другой чужой для армян территории, - Азербайджанского Карабаха (который армяне называют «Арцах»).

По сути «джавахское» и «арцахское» направления – два пути строительства «великой Армении», о которой мечтают армянские националисты из террористической организации «Дашнакцютюн». В своре время, накануне распада СССР, при голосовании относительно направления армянской экспансии во время сбора лидеров армянских националистов «арцахское» направление армянской агрессии всего лишь на 1 голос перевесило «джавахкское».

Если бы не тот голос – то на юге Грузии разыгралась бы та же самая трагедия, как и на оккупированных Арменией землях Азербайджана, откуда армянскими боевиками и армянской армией было изгнано свыше 1 млн. коренных жителей – азербайджанцев. Тот же самый сценарий планировался и на исторических грузинских землях, где армяне появились лишь 1830 г. Возник бы «независимый» (а реально оккупированный Арменией) «Джавах», по типу «независимого Арцаха», который де факто представляет собой зону армянской оккупации.

Однако для самых армян «Джавахка» такое развитие событий вряд ли привело к чему-то хорошему. Более того – как сегодня армяне Нагорного Карабаха вынуждены покидать свои дома мигрируя в поисках работы и средств к существованию в другие страны – точно также покинули бы Самцхе-Джавхети и местные армяне. Ведь оккупация этого региона Арменией автоматически означала, что он бы превратился в «геополитический и экономический тупик» Понятно, что никакого транзита грузов в Турцию и из Турции через регион не было бы и в помине.

Сегодня же экономическое сотрудничество Грузии и Турции – стран столь ненавистных армянских националистам – как раз дает местным армянам в Самцхе-Джваехети те самые рабочие места, о которых могут только мечтать их соплеменники в так называемом «Арцахе».

В итоге вместо того, чтобы как карабахские армяне скитаться по миру в поисках заработка, армяне Самцхе-Джавахети имеют все больше возможностей найти заработок и рядом со своим домом. И с каждым днем – таких возможностей все больше.

18 октября 2015 г. на грузино-турецкой границе открылся новый автомобильный таможенно-пропускной пункт (ТПП) "Карцахи". Рядом находится населенное армянами грузинское село «Карцахи». Параллельно с турецкой стороны открыт таможенно-пропускной пункт "Акташ-Чилдыр". Это событие означает новые возможности для трудоустройства для местных армян
На церемонии открытия пропускного пункта "Карцахи» было отмечено, что функционирование способствует социально-экономическому развитию региона, повышению транзитного потенциала страны, трудоустройству местного населения.

Новый ТПП «Карцахи» обеспечит комфортное и быстрое обслуживание пассажиров, разгрузку ТПП "Сарпи" и "Вале", улучшению пограничной политики, пропускная способность таможни составит не менее 500-600 машин и 10 тыс. пассажиров в сутки, созданию новых рабочих мест и дополнительных источников доходов.

Общая стоимость строительства и оснащения ТПП "Карцахи" составила 11 532 940 лари. На строительных работах были заняты до 200 человек, из которых значительная часть была местными жителями.

На первом этапе на пропускном пункте «Карцахи» было трудоустроено 70 человек после прохождения ими специальной учебной программы (таможенные офицеры, фитосанитарная и ветеринарная службы, вспомогательный персонал, арендаторы), из них 80-85% являются местными жителями.

Однако это еще не все. Ведь оживленная автомагистраль – это прекрасная возможность для развития бизнеса – а значит и создания рабочих мест. Здесь быстро откроются автозаправочные станции, станции техобслуживания, магазины, рестораны, кафе, гостиницы и т.д. и т.п. Работать здесь будут местные жители – армяне, в том числе и те которые как раз еще недавно мечтали (а может, и сейчас мечтают) организовать свой сепаратистский «Джавахк» и иметь и с Турцией и с Грузией «линию фронта».

Возникает вопрос – неужели сегодняшнее мирное развитие региона Самцхе-Джавахети это не лучше, чем сепаратистские фантазии? Неужели для армянского народа, которого приютила на своих землях Грузия и дала все возможности для жизни и развития не лучше и дальше мирно жить, растить детей, приносить пользу тому государства, гражданами которого они являются?

Насколько судьбы армян Самцхе-Джвахети, особенно тех, рядом с чьими городками и селами проходят стратегически важные транзитные магистрали лучше судьбы армян опустевших деревень Нагорного Карабаха, которые благодаря политике вождей армянского национализма оказались в безнадежном и беспросветном тупике?

И еще вопрос – может быть для тех же армян Нагорного Карабаха, лучше быть законопослушными гражданами Азербайджана, как для армян Самцхе-Джавахети – законопослушными гражданами Грузии, чем участвовать в сепаратистском и террористических движениях, изначально тупиковом для них и их семей.

Прочитано : 37


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента