ЭКОНОМИКА

Как разбогатели Кочарян и Саргсян? – Шокирующие факты

23.10.15 0:09


В последнее время особое внимание вызывают «дела» бывшего и действующего президентов Армении - Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна на оккупированных землях Азербайджана, и армянская пресса доносит это до общественности.

Как пишет газета «Жоховурд», Роберт Кочарян и его семья, которые раньше не имели буквально ничего, всего за 10 лет пребывания у власти превратились в самых богатых людей Армении.

Как же было нажито это «богатсво»? Роберт Кочарян в первой половине 90-х годов прошлого века начал собирать награбленное в захваченном азербайджанском городе Агдаме. Как пишет газета, начиная с 2003 года, во время активной фазы войны в Нагорном Карабахе, Роберт Кочарян занимался грабежами и мародерством.

Председатель Республиканской партии Армении Арам Саркисян в то же время отмечал, что во время оккупации Агдама Роберт Кочарян занимался в городе мародерством и грабежами. Он разбирал разрушенные дома и здания, а полученные стройматериалы выставлял на продажу на строительном рынке.

Роберт Кочарян, находясь у власти в 1998-2008 гг., «сколотил себе капитал», а страну превратил в коррупционное болото. Именно по этой причине, большая часть действующих в Армении предприятий сосредоточилась в руках Кочаряна и других госчиновников. Эти лица держат под контролем 90% финансового потока в стране.

Как пишет армянская пресса, Роберт Кочарян контролирует самые прибыльные сферы бизнеса: таможню, нефть, импорт бензина, экспорт металлов и авиаперевозки. Вся прибыль, получаемая в этих сферах бизнеса, достается ему. Кроме того, он является владельцем ряда крупных банков, производственных комбинатов, медицинских центров и центров отдыха, строительных компаний и сетей магазинов. Как видно, и Роберт Кочарян, и теперешний президент Серж Саргсян, находясь у власти, использовали те возможности, что оказались в их руках.

Факты доказывают, что эта «пара» сформировала в стране такую коррупционную систему, при которой чиновники загребают огромные барыши. В Армении стало уже чем-то обыденным, что госчиновники злоупотребляют своими должностными полномочиями с целью получения наживы, и круг таких чиновников постоянно расширяется.

Неслучайно, что в роли крупных бизнесменов в Армении выступают высокопоставленные госчиновники, и в этой стране налицо слияние правящей верхушки и бизнес-элиты. Одна из главных причин ускоряющегося экономического краха Армении - растущая день ото дня коррупция, насаждаемая высокопоставленными госчиновниками, нажившимися за счет награбленного.

Но главными коррупционерами в Армении считают Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Они оба, но, главным образом, Серж Саргсян особо заинтересован в том, чтобы продлить свое нахождение у власти с тем, чтобы «вытащить» как можно больше прибыли из сложившейся системы.

Уже известно, что 6 декабря граждане Армении примут участие в очень важном референдуме. На этом голосовании решится вопрос о переходе страны с президентской на парламентскую форму правления. Правящая партия этой страны выразила поддержку этой инициативы, «ведущей к большей демократии». Но представители оппозиции заявляют о том, что внесение изменений в Конституцию есть не что иное, как способ сохранить у руля власти действующего президента Сержа Саргсяна и его партии.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента