АНАЛИТИКА

Армяне прославляют свое предательство 189-летней давности

17.10.16 17:15


13 октября исполнилось 189 лет со дня взятия русскими войсками под командованием генерала Паскевича старинного азербайджанского города Эревани – столицы Эриванского ханства.

По этому поводу российско-армянское информационное агентство опубликовала материал, в котором прославляются специфические «подвиги» армян во время взятия Еревана. Здесь прямо написано о том, что под влиянием засланных русскими в крепость армянских агентов находящиеся в крепости армяне подняли бунт, чтобы вынудит азербайджанский гарнизон сдать крепость.

Сообщается, что проживающие в городе армяне устроили волнения и требовали капитуляции Эривани. Также указано, что в городе армян проживало свыше 18 тысяч человек (цифра явно преувеличенная, скорее всего, в нее включили все армянское население окрестностей Эривани).

Вообще-то по законам военного времени работа на врага, и требование капитуляции города называется предательством. И командующий крепости вполне мог повесить бунтовщиков и зачинщиков волнений армянских мятежников – таковы суровые законы военного времени. Причем во все времена и у всех народов. С предателями обычно разговор короткий.

Представим себе на минуточку: 1941 год, немцы стоят под Москвой, и тут местная «армянская диаспора» начинает волнения с требованием сдачи города. Как, по-вашему, чтобы сделал тогда советский главнокомандующий товарищ Сталин с такими представителями «многострадального народа»?

Однако азербайджанцы и начальник гарнизона Эривани Гасан хан пощадили предателей. Они поддались на их требования, сдали Эривань и впоследствии потеряли и свой город, и свою родную землю. Поскольку, увы, впоследствии армянские националисты не щадили мирных азербайджанцев живущих в Ереване и в республике Армения. К 1990 г. в азербайджанском городе Эривани не осталось не одного азербайджанца.

Уничтожена и память об азербайджанцах Эривани. Стерты с лица земли все памятники архитектуры времен Эриванкого ханства, мечети, караван сараи, дворец сердара. Уничтожена ереванская крепость. Та самая, в стенах которой так прославились своим предательством армянские «герои».

При этом если бы не армянские предатели, то крепость могла сопротивляться. Историки сообщают, что русским после капитуляции крепости в плен попало три тысячи солдат противника и около 50 орудий и огромное количество боеприпасов. С такими силами крепость вполне можно было оборонять несколько месяцев и, в конце концов, заставить Паскевича снять осаду. Тем более, если бы армяне, находящиеся в крепости помогали ее защитникам – своей законной власти, а не осаждавшим.

То как отнеслись армяне к своим покровителям – азербайджанским ханам – вообще-то должно быть уроком для России и русского народа. Единожды предавший будет предавать постоянно. Сегодня русские патриоты имеют возможность в этом вообще-то убедиться.

Русофобские настроения в Республике Армении зашкаливают. Армения только ищет возможности для того чтобы «переметнутся» от формально «союзной» и столько для нее сделавшей России и вступить в союз с Западом.

Если бы не угроза войны с Азербайджаном из-за Карабаха, то можно не сомневаться – армяне в нынешней геополитической обстановке уже бы воевали с русскими.

Поэтому русским патриотам, полезно сделать выводы из своей собственной истории и самим ответить на вопрос – можно ли надеяться на союзническую верность народа, для которого «подвигом» было именно предательство.

KavkazPlus

Прочитано : 40960


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента