ПОЛИТИКА

Президент Грузии готов переписать конституцию с премьером

19.10.16 21:10


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили приветствует инициативу премьера Георгия Квирикашвили о создании рабочей группы для внесения поправок в конституцию страны.

Глава правительства сегодня заявил о необходимости создать специальную группу для внесения поправок в конституцию. По его словам, это необходимо для того, чтобы ни одна политическая сила больше не могла узурпировать власть.

«Мы приветствуем инициативу премьер-министра Грузии о создании рабочей группы для внесения поправок в конституцию Грузии. Думаем, это заявление значительно поможет завершить спекуляции на эту тему и снимет очень много вопросов», — сказал глава администрации президента Георгий Абашишвили.

Президент, который по действующей конституции является главой государства и не является членом ни одной партии, готов создать рабочую группу, сопредседателями которой будут президент, премьер и председатель парламента, подчеркнул Абашишвили.

«Мы готовы сегодня же начать консультации о структуре и порядке деятельности указанной рабочей группы», — сказал Абашишвили.

Представители гражданского общества ранее призвали прозападные партии Грузии поддержать оппозиционных кандидатов во втором туре парламентских выборов, чтобы не позволить правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» получить конституционное большинство.

Премьер Георгий Квирикашвили назвал эти разговоры нездоровой спекуляцией, добавив, что конституционное большинство необходимо правящей партии для выполнения предвыборных обещаний.

Для получения конституционного большинства правящей партии нужно выиграть парламентские выборы как минимум в 46 из 50 избирательных округов, где 30 октября пройдет второй тур голосования. Парламентские выборы прошли 8 октября.

По предварительным данным ЦИК, «Грузинская мечта » получает 44 места в парламенте, бывшая партия власти «Единое национальное движение» — 27 мест, а блок «Альянс патриотов » — 6 мест. Мажоритарные выборы завершились в 23 одномандатных округах, победа досталась кандидатам от правящей партии. В остальных округах ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента