ОБЩЕСТВО

Мошенники в Грузии взломали банковские счета и присвоили до $19 тысяч

19.10.16 22:25


Сотрудники полиции задержали в двух городах — Тбилиси и Кутаиси, трех человек по обвинению в кибер-преступлении — самовольном проникновении в компьютерную систему и мошенничестве.

По данным следствия, с апреля по август 2016 года в руки мошенников незаконно попали личные и банковские данные граждан Грузии, с помощью которых они сняли со счетов 3 тысячи 362 лари (1,42 тысячи долларов), а также оформили кредиты в микрофинансовых организациях на сумму 40 тысяч 770 лари (17,2 тысячи долларов).

Как сообщает МВД Грузии, во время обыска временного места проживания одного из обвиняемых, было изъято 19 сим-карт для мобильного телефона, один портативный компьютер, интернет-модем, два мобильных телефона и записная книжка. При себе задержанный имел еще два мобильных телефона с сим-картами.

Во время личного обыска другого обвиняемого полиция обнаружила и изъяла один мобильный телефон и две сим-карты.

В МВД не исключают, что могут быть выявлены и другие лица, связанные с этим преступлением.

Уголовное дело возбуждено сразу по четырем статьям УК Грузии – «кража, совершенная организованной группой», «мошенничество организованной группой», «самовольное проникновение в компьютерную систему группой лиц по предварительному сговору» и «Посягательство на компьютерные данные или (и) компьютерную систему группой лиц по предварительному сговору».

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 190


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента