АНАЛИТИКА

В Ереване хотят использовать Иран для разжигания талышского и дагестанского сепаратизма в Азербайджане

19.10.16 23:35


21-23 октября в Ереване намечено проведение международной научной конференции , приуроченной к 20-летию журнала «Иран и Кавказ» (“Iran and the Caucasus”) - совместного проекта европейских и армянских ученых. Направленность этого журнала известна: помимо махрового армянского национализма, здесь регулярно публикуются материалы доказывающие «армянское происхождение» азербайджанского исторического, архитектурного и культурного наследия.

Однако похоже, присвоением азербайджанской истории и культуры на этот раз организаторы подобных изданий решили не ограничиваться. Сегодня они «зондируют почву» для того чтобы использовать потенциал Ирана как региональной державы и иранских спецслужб в агрессивных планах Ереванского режима относительно Азербайджана.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время иранские спецслужбы резко активизировали свою деятельность за пределами Ирана. Иранские военные и добровольцы участвуют в гражданских войнах, как в Сирии, так и в Ираке на стороне законных властей. Отношение к действиям иранских добровольцев и спецслужб в этих странах разное. Местное шиитское население смотрит на иранцев с надеждой, ну а на Западе и в Саудовской Аравии выступают резко против участия иранцев в конфликтах в Сирии и Ираке. Безусловно, по уровню своей подготовки иранские военные превосходят местное шиитское ополчение и во многих случаях защищают шиитское население от геноцида.

Похоже на эффективные операции иранских спецслужб в Ираке и Сирии обратили внимание и в Ереване. Но армянские националисты Иран как серьезную силу в регионе намерены использовать не для защиты мирного населения и законных властей, а для достижения своих деструктивных целей по дестабилизации ситуации в соседних странах, прежде всего в Азербайджане.

Именно так можно охарактеризовать часть тематики намеченной на 21-23 октября международной научной конференции приуроченной к 20-летию журнала «Иран и Кавказ». Символично, что на конференции запланировано вступление Антона Евстратова из Российско-Армянского Университета по, казалось бы, абсолютно не касающейся Кавказа теме: «Касем Сулеймани: «живой мученик» современного Ирана».

Напомним, что Касем Сулеймани – это современный иранский военный деятель, генерал-майор и командующий спецподразделением «Эль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Исламской революции. Предназначение подразделения «Эль-Кудс» – реализация военных и тайных операций за пределами Ирана. «Эль-Кудс» под руководством Сулеймани оказывает военную поддержку группировкам движению ХАМАС в Палестине и Хезболла в Ливане, а также сыграл важную роль в формировании политической ситуации в Ираке после вывода оттуда американских войск.

Начиная с 2012 года, Сулеймани помогал сирийскому правительству Башара Асада отбить стратегические города и территории у группировок террористов и мятежников. Сулеймани также участвовал в оказании помощи правительству Ирака и шиитскому ополчению в борьбе против ИГИЛ на севере Ирака.

Также понятно, где армянские провокаторы хотели бы использовать потенциал таких деятелей как Касем Сулеймани. Если изучить программу конференции к 20-летию журнала «Iran and the Caucasus», то нельзя не заметить, что особое внимание заостряется на талышах и дагестанцах с прицелом на то, чтобы взорвать изнутри Азербайджан, спровоцировав сепаратистские выступления. При этом организаторы такой комбинации наверняка будут стараться, чтобы «черную работу» по дестабилизации ситуации в Азербайджане взяли на себя иранские спецслужбы.

В первую очередь в Армении рассчитывают использовать Иран в разжигании талышского сепаратизма, надеясь использовать спецслужбы Ирана для деструктивной пропаганды в среде талышей – принимая во внимание иранское происхождение этого народа. Т. е. ставка делается на иранский национализм, который исторически характеризуется тюркофобией.

По логике таких провокаторов, иранские спецслужбы должны взять не только наряду с армянскими подстрекателями кураторство над талышскими сепаратистами, но и в случае, если удастся реализовать план по дестабилизации внутренней ситуации в Азербайджане, засылать туда своих эмиссаров из числа иранских талышей.

Несколько сложнее ситуация с дагестанцами. Дело в том, что если талыши в подавляющем своем большинстве – шииты, то большинство дагестанцев, проживающих в Азербайджане – лезгин, аварцев, цахур – сунниты. Но для организаторов сепаратистских движений в населенных дагестанскими народами районах Азербайджана провокаторам из Еревана очень важно добиться благосклонности Ирана в свете антитюркской направленности иранского национализма.

Известно, что армянскими подстрекателями антитюркские настроения разжигаются в дагестанском сообществе на территории РФ в Республике Дагестан. Армянские провокаторы стремятся натравить дагестанские народы нетюркского происхождения – аварцев, лезгин, дагринцев, лакцев и др. на местные общины тюркских народов – кумыков, ногайцев и азербайджанцев.

Напомним, что в Республике Дагестан азербайджанцы составляют большинство населения в древнем азербайджанском городе Дербент и его окрестностях.
Учитывая тесные связи дагестанцев России с дагестанцами Азербайджане такие настроения, стремятся не только разжечь, но «перебросить» через российско-азербайджанскую границу. А затем спровоцировать дестабилизацию ситуации с помощью иранских спецслужб. Поэтому не случайно «дагестанские» темы организаторы конференции, приуроченной к 20-летию журнала «Иран и Кавказ» объединили в рамках IX сессии конференции вместе с докладом о Касеме Сулеймани.

Однако и талыши, и дагестанцы давно интегрировались в азербайджанское общество, в большинстве своем являются патриотами Азербайджана, не подвергаются никаким ущемлениям. Поэтому есть надежда, что все попытки внешних сил поднять националистическое и сепаратистское движения среди этих народов провалятся.

Что же касается планов армянских националистов использовать в своих целях иранские спецслужбы и того же Касема Сулеймани, то сомнительно, чтобы люди, которые только что проливали кровь ради спасения шиитского населения Ирака и Сирии, стали бы выполнять задания режима, который зверски убил тысячи мирных жителей – мусульман-шиитов – в Карабахе и еще свыше 1 миллиона сделал беженцами.

KavkazPlus

Прочитано : 7237


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента