АНАЛИТИКА

Принуждение Армении к верности России и к миру в Карабахе

20.10.16 0:10


После того как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Москва согласовала условия начала урегулирования карабахского конфликта, включая вывод армянских сил, по крайней мере, из 5 оккупированных азербайджанских районов, со стороны армянских политологов и экспертов тут же начались раздаваться истерические заявление, что это не может быть, потому что этого не может быть никогда. Поскольку, дескать, Армения – «важный союзник» России, что Россия просто не посмеет задеть армянские интересы и непомерные амбиции, что «армянский народ сметет любую власть, которая посмеет отдать Карабах» и т.д.

Хотя то, что глава МИД РФ Сергей Лавров намекнув на «позитивный потенциал воздействия Турции» на разрешения карабахского конфликта, косвенно подтвердил как слова Мевлюта Чавушоглу так и то, что в разрешение Карабахского вопроса Россия все больше учитывает позицию Турции.

Понятно, что резко, на 180 градусов развернуться от недавней фактической поддержки оккупации Арменией Карабаха к безусловному осуждению этой оккупации Россия сразу не может. Но то, что былой поддержки армянских амбиций в Москве нет – это уже факт.

Для того чтобы понять логику политики России в отношении Карабахского конфликта и Армении нужно проанализировать, что теряет и что приобретает Россия, в случае если будет следовать армянским интересам, и в случае если им не будет следовать, а будет отстаивать именно свои российские интересы.

Во-первых, если Россия добьется передачи Арменией Азербайджану оккупированных территорий за пределами Нагорного Карабаха, то вследствие этого Россия получает резкое усиление своего влияния на Южном Кавказе. Вплоть до того что для обеспечения мирного процесса деоккупации могут пригласить российских миротворцев.

Второе: улучшение отношения как экономических, так и политических с ведущей державой региона Турцией и самым экономическим сильным и богатым ресурсами страной Южного Кавказа Азербайджана.

Третье: Россия полностью исправит свой имидж страны, которая только и делает, что нарушает чужую территориальную целостность. Наоборот она проявит здесь себя как держава отстаивающая принципы нерушимости границ.

В четвертых России крайне необходимо сотрудничество с Азербайджаном по проектам Север-ЮГ связывающих РФ с Персидским заливом, а для успешной их реализации урегулирование карабахского конфликта – одно из важнейших условий. Заодно это позволит разблокировать Армению и избавит РФ от лишних расходов по поддержке своего «блокированного» из-за агрессивной политики «союзника».

Ну и наконец, России будет благодарны более миллиона азербайджанских беженцев, которые смогут вернуться в родные места. Кстати это в интересах и самой России, поскольку многие беженцы вынуждены мигрировать в саму Россию и здесь живут так, толком, и не обустроившись, надеясь, вернутся в Азербайджан. Если Россия этих граждан вернет в родные места, то она получит значительную общину людей исторически бывших связанными с Россией и действительно реально ставших пророссийскими.

Какие же негативные моменты такой российской политики у мирного урегулирования? Нелюбовь армянских националистов? Но они и без того Россию ненавидят. Где было слышно за последние месяцы в армянских СМИ выражение благодарности всему тому добру, которое сделала для них Россия? Были лишь обиды, безумные претензии к России и плохо скрываемая ненависть.

Что же касается режима Саргсяна, то в Москве устали вести счет его антироссйским выходкам начиная от установки памятников нацистскому преступнику и врагу России Гарегину Нжде, и заканчивая недавним назначением министром обороны и других высших должностей в военном ведомстве функционеров, которые все как на подбор больше связанных с США, чем в Россией.

При этом российская база из Армении никуда не денется. Армению Россия не теряет. Но постепенно осознает то, что переломить нынешнюю динамику роста русофобских настроений в Армении ей не по силам. Они будут увеличиваться вне зависимости от того, будет Россия дальше угождать Армении или не будет.

Таким образом, Россия вполне может начать операцию «принуждения к верности» Армении. Средства для этого у России есть. Армянские националисты действительно мечтают о том, чтобы их власти в Ереване (или нынешние или те, кого удастся поставить вместо них) предали Россию. Сам Серж Саргсян настроен на предательство. Но в том-то и дело, что впервые за многие века желание армян предать своих «друзей и союзников» несколько не соответствует их возможностям.

«Искандеры» Россия продемонстрировала в Армении формально, не предавая их полностью армянскому Минобороны не просто так. Это знак того, что РФ считает территорию Республики Армения зоной своих военных интересов и могут перемещать сюда любое оружие и аналогично – любые вооруженные формирования. Так что это не только «утешение» для тех армян, которым не терпелось иметь у себя оружие против Азербайджана, но и намек тем хорошо осведомленным армянским националистам, кто у них в республике в случае чего – будет реальным хозяином.

Для того чтобы оставить под контролем Армению России совсем не обязательно допускать разгрома армянской армии азербайджанскими войсками в Карабахе, чтобы армяне вновь «попросились» под защиту России. Достаточно в случае чего – провести силовую спецоперацию против армянских предателей – если или нынешний режим, или те, кто его, возможно, сменит в результате переворота, пойдут на измену России. Причем с вероятными путчистами российский спецназ справится гораздо более эффективно, чем Серж Саргсян, показательно две недели «сюсюкавшийся» с террористами «Сасна црер».

Та же Франция (почему то так озабоченная мифическим «геноцидом армян») «не церемонится» организуя с помощью своего иностранного легиона перевороты или «контрперевороты» в своих бывших колониях в Африке, в ходе которых часто осуществляется самый натуральный геноцид местного населения, но мировое сообщество по этому поводу обычно молчит. Чем, спрашивается, Россия хуже Франции, а Армения - лучше африканских стран?

Ситуация вокруг группировки «Сасна црер» была для многих в Москве неожиданностью. Но сегодня, судя по всему, к подобным армянским «сюрпризам» Россия подготовилась. Если армяне попытаются организовать антироссийский переворот, то РФ всегда сможет силовым путем заставить армян слушаться пророссийского правительства опирающегося на российскую военную базу в Армении.

Так что опасения относительно того, что «если власти в Ереване под давлением России решат сдать Карабах, то пророссийский режим тут же «сметут» имеет под собой все меньше оснований. Россия такие сценарии учитывает и работает над их предотвращением. Она вполне может организовать не только «принудительную верность» армян союзническому долгу, но и в перспективе принудить Республику Армения к миру в Карабахе.

KavkazPlus

Прочитано : 3196


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента