ПОЛИТИКА

Кобахидзе: Единственной формой участия президента в законодательном процессе является наложение вето

21.10.16 15:30


Парламент должен быть ведущим органом, который возглавит процесс подготовки конституционных изменений. Об этом «IPN» заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, логика Конституции требует того, чтобы парламент играл в этом ведущую роль. Что касается роли президента, по словам Кобахидзе, роль президента в вопросе законопроектов и, конкретно, конституционных законопроектов также определяется Конституцией.

«В частности, до 2013 года, пока Саакашвили не изменил конституцию, президент имел право инициировать законопроект, а по действующей Конституции у него этого права больше нет. В свое время это изменение в конституцию внесло «Национальное движение». Единственной формой участия президента в законодательном процессе является наложение вето. Т.е. логика полностью строится на нашей Конституции - президент заранее не вмешивается в процесс разработки законопроекта. Он подключается в самом конце.

Парламент - высший законодательный орган, это ведущий орган, который определяет основные направления внешней и внутренней политики. Это орган с наивысшей легитимацией, исходя из этого, не может быть никаких сомнений по поводу легитимации того формата, который учредит парламент», - заявил Ираклий Кобахидзе.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента