ОБЩЕСТВО

К древнему храму в Грузии ведет новая дорога

21.10.16 15:40


Завершился ремонт 7,2-километровой дороги, связывающей монастырь Сапара с городом Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети, восточная Грузия).

Строительство дороги, которое проводилось при поддержке Всемирного банка, завершилось досрочно, говорится в сообщении Минрегиона Грузии.

Стоимость проекта, который осуществил Фонд муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, составила более 3,3 миллиона лари (примерно 1,4 миллиона долларов). Ремонтные работы осуществлялись в рамках программы по задействованию туристического потенциала Самцхе-Джавахети (на юге Грузии).

К монастырю до последнего времени вела грунтовая дорога, которая в дождливую погоду становилась непроходимой, как для транспорта, так и для пешеходов. Отныне проблемы с перемещением населения и автотранспорта будут урегулированы.

В результате строительных работ от Ахалцихе до монастыря можно будет доехать за 10 минут вместо 30. Добраться до монастыря стало проще как для паломников и туристов, так и монахов, которые живут в монастырском комплексе, отметили в Минрегионе Грузии.

Дорога, на которой уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие, оснащено искусственными сооружениями, а также дорожными знаками. Кроме того, на дороге обустроены смотровые площадки и стоянки для машин.

Монастырский комплекс Сапара состоит из нескольких строений, возведенных в разные времена. Из них центральным является храм Святого Сабы. Кроме того, тут расположены церкви больших и маленьких размеров, колокольни, жилые дома, дворец, башни и комнаты. Эти здания расположены на склоне горы на разных высотах. Самым древним из строений в комплексе Сапара является храм имени Успения Пресвятой Богородицы. Датируется X веком.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента