ПОЛИТИКА

Грузия завершила работу над соглашением о мониторинге грузов на границе

21.10.16 16:10


Грузинская сторона завершила работу над документами, предусмотренными соглашением по мониторингу товарооборота на грузино-российской границе. Об этом заявил спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе на встрече с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге.

В сообщении правительства Грузии сказано, что в настоящее время Тбилиси ждет конкретной информации о дальнейших шагах в этом направлении от российской стороны.

Двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота правительства России и Грузии подписали 9 ноября 2011 года в Женеве. Стороны договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данными.

Переговоры об условиях соглашения о мониторинге товарооборота на грузино-российской границе вели правительство Грузии и швейцарская компания SGS.

SGS будет заниматься не таможенными процедурами, а предоставлением информации о грузах, поступающих в Россию и в Грузию через общую границу, в том числе на участках, которые не контролируются официальным Тбилиси. Это участки границы через реку Псоу — у линии оккупации Абхазии, и через Рокский тоннель — на административной границе с Цхинвальским регионом.

Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ после войны в августе 2008 года и признания Москвой независимости двух регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии. На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина в Праге.

Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, а только конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента