АНАЛИТИКА

Россия приглашает Турцию участвовать в разрешении карабахского конфликта, не спрашивая Ереван

21.10.16 22:15


То, чего так боялись армянские националисты после начала резкого улучшения российско-турецких отношений – фактически свершилось. Турция становится важнейшим участником карабахского урегулирования. Более того, она играет фактически «на одной стороне» с Россией. Попытаемся понять, с чем это связано.

Дело в том, что Запад, в своей стратегии дестабилизации обстановки как на Ближнем Востоке так и на Южном Кавказе похоже окончательно решил делать ставку на «мелкие и агрессивные» силы с непомерными амбициями. Ничего нового в этом нет. Народы, не имеющие опыта не только «имперского» государственного строительства, но иногда и полноценной государственности, но имеющие опыт террористической борьбы – идеальный инструмент для создания «управляемого хаоса».

И русские и турки как народы «имперские» в принципе в долгосрочном плане всегда будут стремиться на то чтобы на территориях, которые входят в зоны их интересов был мир, даже если интересы этих народов в чем-то различны. Наоборот, у проникнутых террористическими и националистическими идеями небольших этносов, не имевших никакого опыта «имперского» государственного строительства, прослеживается стремление поддерживать конфликты, перманентную войну и перманентную нестабильность.

В Сирии и Ираке сегодня самыми «проамериканскими» силами по факту являются курдские экстремисты, чье усиление не нужно ни Турции, ни России. Поскольку создание того же «сирийского Курдистана» под американским протекторатом – это удар по тому же правительству Башара Асада, которое не давало «добро» на расчленение своей страны.

Ну а на Южном Кавказе похоже роль «маленькой, но агрессивной силы» в планах США отводится армянским националистам. Даже то, что формально они пока «союзники» России – нисколько американцев не смущает. Здесь получается вообще почти что идеально – ереванский режим находится почти на полном содержании у России, у которой числится в «союзниках», но будет выполнять указания из Вашингтона и Брюсселя. При этом нерешенный карабахский конфликт позволяет использовать ереванский режим в качестве инструмента давления на Турцию и Азербайджан, но уже с американской стороны.

Такие планы своих «доброжелателей» из Вашингтона прекрасно понимают в Анкаре и Москве. Поэтому то, что наметилось сотрудничество между двумя державами, которые хотя отстаивать свой суверенитет и свои интересы в регионах Южного Кавказа и Ближнего Востока – вещь естественная.

Совсем не случайно, то после того, как замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян 13 октября заявил, что Турции необходимо держаться как можно дальше от процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, буквально на следующий день 14 октября в Ереване глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция может сыграть позитивную роль в нагорно-карабахском урегулировании.

«То, что Турция может сыграть позитивную роль, обеспечивая разблокирование Нагорного Карабаха, обеспечивая нормальное экономическое взаимодействие в регионе - это такой важный фактор, который мы всегда учитываем. Если вдруг Армения и Турция вернутся к выполнению своих договоренностей без связи с карабахским конфликтом, мы будем только рады. Но наши ощущения, что прогресс в карабахском урегулировании будет ключевым, чтобы армяно-турецкие отношения нормализовались», - резюмировал Лавров.

Заметьте – это сказал человек, который является этническим армянином (настоящая фамилия Лаврова – Калантарв) и заподозрить его в симпатии к Турции – ну никак нельзя. Но как Лавров так и другие кремлевские руководители понимают, что на данном этапе именно сотрудничество России с Турцией – залог стабилизации обстановки в «проблемных» регионах.

И вот 20 октября, как бы в подтверждение слов Сергея Лаврова, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия приветствует возможную активизацию посреднической работы Турции как члена Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, хотя и отметила, что пока у МИД РФ нет данных о возможных путях подобной активизации Турции.

«По изменению формата работы Минской группы ОБСЕ у меня нет никакой информации, и я не слышала, чтобы такие обсуждения велись среди экспертов, которые занимаются этой проблематикой», - сказала представитель МИД РФ.

«Что касается изменения роли Турции как участника Минской группы ОБСЕ, то можно только приветствовать, чтобы члены Минской группы действительно играли конструктивную роль в урегулировании, ведь это их прямая задача», - подчеркнула Захарова.

Интересно, что заявление Захаровой прозвучало после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью российскому телевидению высказал предел уступок Еревану – Нагорный Карабах автономная республика в составе Азербайджана. Такова же будет, скорее всего, и позиция турецкой стороны.

В принципе, в МИД РФ и в Кремле прекрасно понимают, что фактически «приглашение» Россией Турции участвовать в урегулировании Карабахского конфликта приведет к резкому противодействию Армении и усилению там антироссийских настроений. Но, похоже, в Кремле сознательно решили пойти на такое обострение.

Там прекрасно видят, что режим Саргсяна ведет «двойную игру и старается заручиться поддержкой США с целью не допустить начала деоккупации Карабаха. Но, по-прежнему продолжает «доить» Россию как «союзник».

Поэтому настало время жестко сказать правителям в Ереване: вы определитесь.
Либо вы с Россией – но тогда, пожалуйста, примите во внимание то, что Россия сейчас настроена на союз с Турцией и должна учитывать интересы своего важнейшего регионального и политического партнера.

Либо вы решили нас предать – но тогда мы вам этого не допустим. Тогда все равно будет по-нашему – а вы будете за свою изменническую позицию наказаны.

Время «сюсюканья» с ереванским режимом проходит.

Правда кроме «кнута» в отношении Армении у Москвы есть и «пряник», который она тоже намерена использовать с помощью Турции. Турция может вполне предложить Армении открытие армяно-турецкой границы уже после деоккупации 5 районов Азербайджана. Для находящийся на грани коллапса из-за блокады экономики Республики Армения – это совсем не мало.

KavkazPlus

Прочитано : 2746


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента