АНАЛИТИКА

Азербайджан как гарант спокойствия и стабильности на Кавказе

05.12.15 14:45


Азербайджан в настоящее время на фоне внутренних конфликтов и гражданских войн в целом ряде стран Ближнего и Среднего Востока является примером стабильности.

Даже, несмотря на то, что эту стабильность некоторые внешние силы пытаются нарушить и страна вынуждена жить в условиях агрессии со стороны Армении и оккупации около 20% азербайджанской территории.

Одновременно Азербайджан является гарантом стабильности на всем Кавказском регионе. Нельзя забывать, что подавляющее большинство мусульман Кавказа проживают именно в Азербайджане.

Азербайджан является также примером мирного существования шиитов и суннитов. Это сегодня очень актуально учитывая ситуацию в Сирии, Ираке и других государствах Ближнего Востока.

Нужно учесть, что в Азербайджане полностью поддерживается освещенные вековым духовным опытом мусульманский традиции и ведется беспощадная борьба с псевдорелигиозным экстремизмом и терроризмом, который только прикрывается Исламом но на самом деле ничего общего с ним не имеет. Самым серьезным вызовом в регионе Ближнего и среднего Востока в настоящее время представляется так называемое «Исламское государства Ирака и Леванта» ( ИГИЛ). В самом названии этой террористической организации – ложь и подмена понятий. Авторитетные мусульманские богословы неоднократно отмечали нарушение идеологами ИГИЛ всех главным догматов и законов ислама.

По сути ИГИЛ практикует жестокий террор, типичный для западной политики колониализма и неоколониализма. Когда европейские колонизаторы используя «местных» предателей устанавливали террор над непокорным населением.

Псевдоисламской фразеологией лишь прикрывается полностью антиисламская суть ИГИЛ. Данная террористическая организация является порождением западных спецслужб и его деятельность координируется ими, несмотря на показушную «борьбу» стран Запада с этой организацией, которая почему то приводит только к разрастанию этого явления.

В настоящее время Азербайджан является заслоном на пути экспансии ИГИЛ в Кавказский регион и далее в Центральную Азию. Если бы не конструктивная позиция руководства Азербайджана и духовный авторитет азербайджанских мусульманских лидеров, таких как председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюром Пашазаде, то последствия распространения деструктивной идеологии ИГИЛ и подобных ему псевдорелигиозных террористических организаций в регионе могли бы быть катастрофическими. Не говоря о том, что ИГИЛ мог бы спровоцировать братоубийственную борьбу между мусульманами – суннитами и шиитами – как это ему удалось сделать в Ираке и Сирии.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде делает все для того чтобы сохранить мир и спокойствие среди мусульманской общины Кавказа. Управления мусульман Кавказа проводит разъяснительную работу среди верующих, объясняя им суть таких антисламскимх по свое сути явлений как ИГИЛ.

По словам Аллахшукюра Пашазаде «ИГИЛ - структура, которая пытается преподнести мировому сообществу Ислам как религию террора и насилия. Я надеюсь, что страны, общественно-политические деятели и религиозные структуры смогут совместно бороться против экстремизма и радикализма. В свою очередь, Азербайджан направит все усилия на борьбу с международным терроризмом…» - отметил глава Управления мусульман Кавказа.

Аллахшукюр Пашазаде при этом совершенно справедливо отмечает, что члены ИГИЛ никакие не мусульмане, а сам ИГИЛ создан Западом и его союзникам в регионе Ближнего Востока.

Образа жизни приверженцев ИГИЛ ничего не имеют общего с образом жизни благочистивых мусульманами. ИГИЛ разрушает преемственность традиций и связь между поколениями в Исламе, когда мусульманские законы и традиции предаются в рамках традиционной мусульманской семьи и в традиционной мусульманской общине, где молодые мусульмане слушают умудренных знаниями и опытом наставников.

Ничего подобного в ИГИЛ нет, здесь, наоборот, молодежь одурманивают ничего общего не имеющими с Исламом экстремистскими идеями и противопоставляют старшему поколению. В общественной сфере ИГИЛ опирается исключительно на террор, страх и запугивание – что также не имеет ничего общего с мусульманской государственностью.

Тот хаос, который несет в регионе Ближнего и Среднего востока ИГИЛ и его западные покровители, представляет собой полную противоположность стабильности и конструктивному развитию, которые несет в своем регионе Азербайджан. ИГИЛ враждебен Азербайджану как и другим мусульманским странам по определению. Если ИГИЛ повсеместно разрушает существовавшую инфраструктуру, вносит вражду и недоверие между странами и народами, то Азербайджан наоборот, является ключевым звеном инфраструктурных проектов, связывающих Европу и Азию.

В числе этих проектов – и поставки природного газа из региона Каспийского моря, и налаживание прямого транспортного сообщения между Китаем и европейскими странами через Центральную Азию и Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу и многое другое. Азербайджан, как ни одна страна заинтересован в стабильности в регионе и все делает для этого.

В качестве примера возрастающей роли Азербайджана по поддержанию мира между народами можно указать на успешное поведение летом 2015 г. в Баку первых в истории Европейских игр. Как известно олимпийское движение изначально ставит свое целью достижение всеобщего мира, и очень показательно, что Азербайджан смог достойно принять и провести такие грандиозные спортивные состязания европейского масштаба. Через два года – в 2017 году в Баку состоятся Исламские игры солидарности. Сам тот факт, что в течение всего двух лет в Азербайджане были проведены Европейские игры и состоятся Исламские игры солидарности наглядно показывают, какие позиции занимает Азербайджан в современном мире.

Также нужно отметить, что Азербайджан представляет собой уникальный мирного сосуществования людей различных культур и вероисповедания. Здесь всячески поддерживается духовное развитие не только Ислама, но и Христианства. Более того азербайджанское государство делает все чтобы возродить одну из древнейших христианских церквей мира – Албанскую и наладить полноценную духовную жизнь албано-удинской христианской общины. Напомним, что Албанская церковь существовала и просвещала народы Кавказа еще тогда, когда значительная часть европейцев перебывала в языческом варварстве.

Азербайджан при этом не приемлет разжигание вражды между мусульманами представителями других конфессий и убеждений и агрессивную исламофобию, которая, к сожалению, активно внедряется в странах ЕС и на Западе. В особенности актуальной защита прав мусульман стала сегодня когда на фоне волны беженцев из объятых по вине того же Запада войнами стран Ближнего Востока в Европу. Здесь беженцы-мусульмане подвергаются унижениям, в обществе сознательно насаждаются неофашистские взгляды. В связи с этим Азербайджан последовательно отстаивает права мусульман во всех странах, где люди подвергаются дискриминации и притеснения из-за своих религиозных убеждений.

Азербайджан является также своеобразным «мостом взаимопонимания между Европой и Исламским миров. По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2008 году был дан толчок «Бакинскому процессу», когда на заседание министров культуры стран-членов Совета Европы, проводимый по инициативе Азербайджана в Баку, были также приглашены министры культуры стран-членов Организации Исламского Сотрудничества. Азербайджан является членом как Совета Европы, так и Организации Исламского Сотрудничества. Вслед за этим Азербайджан пригласил на заседание министров культуры стран-членов Организации Исламского Сотрудничества министров стран-членов Совета Европы. Этот процесс получил название «Бакинский процесс» и он уже играет в мире особую роль, способствуя взаимопониманию между странами и народами.

Азербайджан также является центром современной мусульманской культуры и способствует не примитивной архаизации общества и его скатывание в средневековье как это делает ИГИЛ, а наоборот делает все для того чтобы мусульмане овладевали передовым достижениям науки, техники, сами двигали бы вперед мировой научно-технический прогресс, и были образцом культурного развития. В связи с этим нужно отметить многочисленные культурные мероприятия, а также многогранную научную и исследовательскую работу, которая проводят общественные деятели, деятели культуры и ученые Азербайджана среди мусульманских стран и народов.

Показателем огромного культурного и научного веса Азербайджана в Иславской мире является активное участие Азербайджана в работе Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО). В ноябре 2015 г в Баку проходила XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО. В работе сессии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, посол доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Выступая на открытии XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО Президент Азербайджана Ильхам Алиев в частности заявил, что в ближайшее время в Баку будет создан региональный центр ИСЕСКО и Азербайджанское государство принимает все необходимые меры для создания данного центра.

В своем выступлении Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан страдает от армянской оккупации и 20% признанной международным сообществом территории страны находится под армянской оккупацией. В результате этой оккупации более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на родной земле. Армяне провели политику этнической чистки против азербайджанского народа и учинили Ходжалинский геноцид. Армения грубо нарушает все нормы международного права. Имеются 4 резолюции Совета Безопасности ООН в связи с конфликтом, в которых требуется незамедлительно и безоговорочно вывести армянские вооруженные силы с азербайджанских земель.

«На оккупированных землях Азербайджана разрушено все – города, села, исторические, религиозные памятники. Армяне разрушили на оккупированных землях 10 мечетей. Это варварство. Это – терроризм против исламской культуры. ИСЕСКО постоянно поддерживает правое дело Азербайджана в данном вопросе.» – отметил Президент Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также напомнил, что в начале 1990-х годов армянские террористические организации совершили в Азербайджане более 30 террористических актов, в результате которых погибли свыше 2 тысяч невинных людей. «Мы неоднократно заявляли, что терроризм не имеет ни национальности, ни религии. К сожалению, в последнее время некоторые западные круги, представители медиа пытаются увязать Ислам с террором. Мы решительно осуждаем эти грязные деяния. Ислам – религия мира, милосердия, дружбы. Мы проводим в Азербайджане активную работу для того, чтобы представить миру исламские ценности.» – заявил Президент Азербайджана.

По своей сути терроризм ИГИЛ против как мусульман, так и других жителей Ближнего и Среднего востока и терроризм армянских оккупантов и экстремистов против Азербайджана практически ничем не отличаются межу собой. И тот и другой враждебны не только Исламу и Христианству – но самим понятиям человечности.

В настоящее время Азербайджан, по сути, вынужден и «держать два фронта» против сходных между собой армянского и ИГИЛоского терроризма выступая гарантом мира и стабильности на Кавказе.

Мировое сообщество должно понимать, что в условиях обострения проблемы международного терроризма существование в регионе Южного Кавказа террористического по свое сути государства, которое оккупировало и 20% территории соседней суверенной страны – недопустимо. Негласное потакание оккупации Арменией азербайджанских земель, продолжающимся провокациям и обстрелам армянскими войсками азербайджанской территории, означает де-факто поддержку терроризма и приводит к созданию взрывоопасной ситуации на всем Кавказе.

Справедливое решение карабахского вопроса с деоккупацией азербайджанских земель т возвращением беженцев будет способствовать установлению прочного мира и стабильности в регионе.

KavkazPlus

Прочитано : 2233


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента