АНАЛИТИКА

Стратегическое значение Каспийского моря подтверждается

05.12.15 17:55


До недавнего времени в геополитических и стратегических раскладках Каспийское море и регион Каспийского моря хоть и учитывался, но явно недостаточно. Считалось, что Каспийское море – это замкнутый внутренний водоем, не имеющий связи с мировым океаном, и от изменения баланса сил в его бассейне мало что меняется.

Однако недавно такие стереотипы были разрушены. Корабли из Каспийской флотилии ВМФ России осуществили запуск ракет, которые поразили цели на территории Сирии, а именно позиции вооруженных террористов.

Среди кораблей, наносивших удары по целям в Сирии, - ракетный корабль "Дагестан". Командиром его является капитан II ранга Вусал Мириев, который происходит из Азербайджана. При этом мирное население от ударов с российских кораблей не пострадало.

Все это заставляет по новому взглянуть в наметившиеся в последние месяцы тесное военное сотрудничество в бассейне Каспийского моря между Азербайджаном и Россией. Тем более учитывая недавний дружественный визит кораблей Каспийской флотилии ВМФ России во главе с ракетным кораблем «Дагестан» в Баку в период с 12 по 13 августа с.г.

13 августа 2013 года во время визита флотилии в Баку корабль «Дагестан» посетили президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Главам государств тогда представили его командира, и для азербайджанского лидера стал приятным сюрпризом тот факт, что капитан Вусал Мириев является его земляком.

Учитывая увеличившиеся значение Каспийской флотилии ВМФ России наличие потенциальных баз на юге Каспия, где могло бы осуществляться работы по текущему обслуживанию военных кораблей для России необходимо. Также в бассейне Каспийского моря с учетом дружественных или партнерских отношений со всеми примыкающими к нему странами Россия находится в уникальном стратегическом положении исключающим соперничество других крупных морских держав, которые просто физически не могут послать свои флотилии в Каспийское море.

Особенное значение приобретает сотрудничество стран бассейна Каспийского моря в связи с вызовами международного терроризма. Бассейн Каспийского моря должен быть закрыт для террористов и здесь необходимо тесное сотрудничество оборонных ведомств и правоохранительных органов всех прикаспийских стран.

KavkazPlus

Прочитано : 1423


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента