АНАЛИТИКА

Азербайджанцы Грузии: верность в борьбе за единство страны на фоне хронического армянского предательства

10.11.16 21:30


Мало кто в Грузии, к сожалению, сегодня знает, какую колоссальную роль играли в ее истории грузинские азербайджанцы, прежде всего в обеспечении территориальной целостности грузинского государства. Причем как во время существования Картли-Кахетинского царства, так и в недавнем времени, когда перед Грузией стали вызовы сепаратистских мятежей в Абхазии и Южной Осетии, поддерживаемых извне.

Напомним, что выдающийся грузинский царь Ираклий ІІ постоянно сталкивался с феодальными сепаратистскими мятежами в своем государстве. В той Картли многие местные феодалы не желали подчиняться царю и поднимали мятежи, привлекая иноземных завоевателей. Самой надежной опорой грузинского государства во времена царствования Ираклия ІІ были азербайджанцы – борчалинцы.

Именно борчалинские азербайджанцы оставались верными до конца своему царю во время нашествия на Грузию в 1795 г. претендента на шахский престол (и будущего шаха Ирана) Ага-Мохаммед-Хана Каджара. Борчалинцы вместе с грузинами самоотверженно сражались до последнего с превосходящими силами врага, тогда как армянские мелики Або и Меджнун, передали Ираклия ІІ, выступив проводниками войск неприятеля.

Многие историки справедливо считают, что если бы не верная служба азербайджанцев-борчалинцев Ираклию ІІ, то его царство могло бы быстро распасться и быть поглощенным иноземными захватчиками.

С возобновлением государственной независимости в Грузии азербайджанцы также стали на ее защиту. Грузинские азербайджанцы помогали грузинской армии во время грузино-армянской войны конца 1918 года. Именно поддержка азербайджанского населения Борчалинского уезда дало возможность грузинским войскам разгромить здесь вторгшиеся на грузинскую территорию войска армянских агрессоров.

Героически проявили себя грузинские азербайджанцы во время абхазской войны 1992-1993 гг. В Абхазии против сепаратистов и наемников, за территориальную целостность Грузии и защиту мирного населения воевало более 1000 азербайджанцев. 56 азербайджанцев пали смертью храбрых в Абхазии, защищая Грузию и грузинский народ.

В то же время армяне в этой войне массово воевали на стороне сепаратистов. Армянские боевики из батальона имени Баграмяна осуществляли зверства и массовые убийства мирного грузинского населения Абхазии и в основном по их вине свыше 300 тыс. грузин стали беженцами на родной земле.

При этом особо нужно подчеркнуть, что защищали азербайджанцы в Абхазии жизнь, и безопасность именно грузинского населения, поскольку азербайджанского населения в Абхазии практически не было. Во многом благодаря самоотверженности азербайджанцев сражавшихся в рядах грузинской армии удалось, насколько это было возможно минимизировать потери среди мирного населения вследствие организованного сепаратистами и армянскими боевиками геноцида грузин Абхазии.

Сегодня азербайджанцы Грузии полностью поддерживают территориальную целостность страны, против сепаратизма и разжигания национальной вражды, против грузинофобии и нарушения прав и свобод грузинского населения на оккупированных территориях. В отличие от армян, населяющих край Самцхе-Джавахети и требующих отделения «Джавхка» от Грузии, и абхазских армян, не пускающих грузинских беженцев в родные дома на оккупированных территориях. Грузинские азербайджанцы полностью солидарны со всем народом Грузии и не мыслят себя вне единого грузинского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 14014


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента