АНАЛИТИКА

Армяне поставили на Хилари Клинтон и проиграли

11.11.16 21:25


В том, что армянское лобби и армянская диаспора изначально практически на 100% ставили на победу на нынешних президентских выборах в США кандидата от демократической партии Хилари Клинтон – изначально не было никакого сомнения. Прежде всего, нужно отметить, что Хилари Клинтон исповедует ультралиберальные взгляды, а подавляющее большинство американских армян, особенно верхушка местной армянской диаспоры – либералы до мозга костей.

Кроме того лидеры армяно-американских организаций всегда имели тесные контакты с высокопоставленными демократами в Конгрессе и Белом доме и через них лоббировали свои «геноцидные», антитурецкие и антиазербайджанские вопросы. Так же Хилари Клинтон на протяжении десяти лет поддерживала лоббирование армянской общиной принятия закона о признании так называемого «геноцида армян». Представители армянского лобби накануне выборов подчеркивали, что Хилари Клинтон — единственный кандидат, имеющий большой опыт работы с армянской диаспорой Америки, и, в отличие от своих конкурентов, она знает тонкости карабахского конфликта – естественно, в армянской интерпретации.

Также нужно учесть, что от Демократической партии на проходивших одновременно выборах в Конгресс США «в связке» с кандидатом в президенты Хилари Клинтон баллотировался целый ряд лоббистов армянских интересов.

Наоборот, ни Дональд Трамп, ни его окружение никак не реагировали на стремление армянского лобби на законодательном уровне утвердить свои «геноцидные» мифы. Кроме того Дональд Трамп апеллировал к традиционным ценностям американского общества – а как известно, армяне, где бы они не поселялись, очень часто намеренно стараются расшатывать чужие традиции.

Самая многочисленная часть армянской диаспоры США проживает в Калифорнии, причем в наиболее либеральных городах штата – Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, где тот же Дональд Трамп с его консерватизмом и апелляцией к традиционным ценностям вызывал жуткую ненависть ультралиберальных избирателей.

За пределами США представители армянской диаспоры также делали ставку на победу Хилари Клинтон. Более того, один из самых высокопоставленных предстателей мирового армянства, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, летом нынешнего года разразился постом в Фейсбуке, где назвал кандидата в президенты США «опасным и бесстыдным маргиналом».

Поражение Хилари Клинтон и избрание президентом США Дональда Трампа стало как для американских армян, так и для армянских диаспор всего мира шоком. Не говоря уже о самой Республике Армения, где также делали ставку на Хилари Клинтон. О последствиях провал ставок армянского лобби на Хилари Клинтон уже сделали заявление ряд политологов, в частности российский политолог Андрей Епифанцев.

По мнению Андрея Епифанцева Армения, как и многие другие страны, сделали ошибочную ставку на демократов.

«Они годами наращивали связи и выстраивали тесные отношения с ними и в Сенате, и в Конгрессе, потому что это было выгодно в свете большей вовлеченности демократов во внешние дела, чем республиканцев, и потому, что демократы долгое время находились у власти», - сказал эксперт.

Сегодня, по его словам, этим странам, и в частности Армении, все нужно начинать по новой с республиканцами и с позиций, намного менее выгодных.

Армения тут проиграла с двух точек зрения, сказал Епифанцев.

«В первую очередь - это вопрос признания США так называемого «геноцида» армян, который демократы использовали долгое время как инструмент, балансируя между Анкарой и Ереваном, оставляя надежду у Еревана. Сейчас можно говорить с уверенностью, что республиканцы этого не сделают», - сказал эксперт.

Второй вопрос, в котором ослабли позиции Еревана, по его мнению, это вопрос работы Минской группы, в которой для Еревана сложилась очень комфортная ситуация, когда три сопредседателя этого формата – страны с самой большой армянской диаспорой, с помощью которой можно было влиять на правительства этих стран.

Работа Минской группы не мотивировала Ереван на исполнение резолюций Совбеза ООН по нагорно-карабахскому конфликту и на какие-либо компромиссы по мирному процессу, сказал Епифанцев, добавив, что такая ситуация давала возможность Армении годами имитировать переговорный процесс по Нагорному Карабаху, однако сегодня эта ситуация изменилась, так как США не будут играть активную роль в Минской группе ОБСЕ.

По мнению Андрея Епифанцева, исходя из предвыборной платформы новоизбранного президента США Дональда Трампа, можно говорить о том, что новая администрация будет стараться снизить вовлеченность Соединенных Штатов во внешние дела. Естественно при этом возрастут возможности для других геополитических игроков, в том числе и в зоне карабахского конфликта, включая тех, кто однозначно не будет поддерживать армянские притязания.

«Стороны нагорно-карабахского конфликта могут работать над тем, чтобы ввести в переговорный процесс новых участников, к примеру, одного из членов Минской группы - Турцию. Тем более что российские официальные лица заявляют, что не против более активного вовлечения Анкары в работу Минской Группы», - отметил Епифанцев.

О том, что победа Дональда Трампа ничего не даст армянской общине Америки, в продвижении вопроса признания так называемого «геноцида армян», отмечают и сами армянские политологи.

«Трамп стал президентом США и будет руководствоваться национальными интересами Америки, которые подразумевают активное сотрудничество с Турцией», — отметил американист Арег Галстян.

По его словам, Турция важна для американцев со всех точек зрения, начиная с логистики, заканчивая влиянием на определенные политические вопросы на Ближнем Востоке. В этой связи эксперт не видит никакого продвижения в вопросе признания так называемого «геноцида армян».

Поражение Хилари Клинтон и партии демократов на прошедших в США выборах резко уменьшит влияние армянского лобби в США. Также нужно напомнить, что параллельно с выборами президента в США шло голосование на выборах в Палату представителей и Сенат Конгресса и республиканцам здесь также удалось удержать превосходство над демократами в обеих палатах.

Как отметил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов неожиданным результатом выборов в США для Армении и ее сторонников стало поражение их давних друзей — Боба Дольда, Марка Кирка и других. Один из сторонников пресловутого «Акта по демократии в Азербайджане» Джозеф Хек тоже в числе проигравших.

Поэтому можно с уверенностью предположить, что в ближайшие годы попытки армянского лоббизма в США по «геноцидным» и антитурецким и антиазербайджанским инициативам будут обречены на неудачу.

KavkazPlus

Прочитано : 5329


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента