АНАЛИТИКА

Армению пугает сотрудничество Азербайджана и Пакистана

14.11.16 17:35


Значительные усилия международного армянского лобби в последние годы прилагается для того, чтобы максимально изолировать Азербайджан, особенно от сотрудничества с государствами, имеющих мощный оборонный потенциал. С этой точки зрения особую обеспокоенность армянских экспертов сегодня вызывает сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном.

Об этом в интервью армянскому Первому Информационному заострил внимание политолог Степан Григорян. Политолог, комментируя вопрос о том, о чем может свидетельствовать то, что Пакистан ускоряет продажу оружия Азербайджану на сумму в полмиллиона долларов, отметил: «У Азербайджана и Пакистана нет ограничений в сотрудничестве, Пакистан не является ни членом НАТО, ни членом Евросовета, ни членом Евросоюза. Пакистан – это та страна, которая всегда ведет проазербайджанскую политику. С Пакистаном, насколько я знаю, у нас даже нет дипломатических отношений. Азербайджан продолжает сохранять напряженность на линии соприкосновения.»

Армянский политолог сетует «Hаши (т.е. ереванские) власти следят за процессами, следуют за ними, и когда ситуация очень ухудшается, только после этого начинают отвечать. Hи для кого не секрет, что Армения предприняла некоторые шаги, осуществляются работы по укреплению позиций, а также приобрела новые виды вооружений у России. Но Азербайджан вновь готовится к большой войне. Этому свидетельствует то, что он не следует договоренностям, достигнутым в Вене и Санкт-Петербурге. Ничего не изменилось, они хотят отобрать Карабах посредством войны. Об этом я напоминаю нашим властям, чтобы вдруг не случилось так, чтобы они сказали: мы не ожидали, что Азербайджан начнет войну».

Таким образом, сотрудничество Азербайджана и Пакистана вызывает страх у армянских агрессоров. Также для того чтобы понять почему в Пакистане и элите этой страны и народу проблемы Азербайджана близки и понятны, нужно напомнить что исторически Пакистан и Азербайджан очень тесно связаны и в чем-то являются «собратьями по несчастьям».

Напомним, что изначально государство Пакистан было создано на той части Британской Индии, где преобладало мусульманское население. Однако до британского колониального владычества вся Индия управлялась мусульманами. Именно мусульмане составляли в доколониальной Индии, в том числе в Империи Великих Моголов элиту, в том числе и тюрки, происходящие из Азербайджана. Государственным языком в государствах Индии долгое время был тюркский, именно на нем, например, оставил свои воспоминания основатель империи Великих Монголов Бабур.

В Пакистане помнят, что именно тюрки-мусульмане привезли в Индию мусульманскую культуру, именно они позволили сформироваться народам современного Пакистана. Именно тюркские деятели культуры сформировали выдающуюся индо-мусульманскую литературу, как на тюркском языке, так и на языке фарси и на языке урду, в котором очень много тюркских слов и который сегодня является одним из двух государственных языков Пакистана.

К сожалению, британское колониальное владычество и исповедуемый колонизаторами принцип «разделяй и властвуй» стали для мусульман Индии трагедией. Колонизаторы изначально натравливали индусских экстремистов на мусульманское население Индии. В итоге во время разделении Индии на два государства – собственно Индию и Пакистан были спровоцированы межрелигиозные конфликты, и начался настоящий геноцид мусульманского населения.

Этот геноцид был в чем-то очень похожим на тот геноцид, который организовали на Южном Кавказе армянские террористы. Были и такие чудовищные случаи, когда с индийской территории отправлялись переполненные мусульманскими беженцами поезда, но до конечного пункта они не прибывали, поскольку в дороге их останавливали и всех пассажиров, включая женщин и детей, убивали. Миллионы жителей Пакистана – это именно потомки мусульманских беженцев из Индии.

Поэтому жителям Пакистана понятна трагедия азербайджанцев Карабаха так и трагедия азербайджанцев, живших на территории нынешней территории Армении и подвергшийся не менее чудовищному геноциду.

В настоящее время Пакистан является динамично развивающейся страной. В оборонном плане это тоже могущественная держава, имеющее собственное ядерное оружие. Поэтому сотрудничество Азербайджана и Пакистана чрезвычайно важно для обеих стран и является примером солидарности двух мусульманских государств, которые изначально связаны исторически.

KavkazPlus

Прочитано : 2926


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента