АНАЛИТИКА

Армянам Карабаха дается шанс на спасение и нормальную жизнь

14.11.16 18:10


Президент Азербайджана Ильхам Алиев, посетивший районы, граничащие с зоной оккупации, в своих встречах с местными жителями затронул вопрос состояния их сограждан армянской национальности, которые проживают на временно оккупированной Арменией территории. Азербайджан считал и считает карабахских армян своими полноправными гражданами, пусть даже обманутыми и использованными врагами страны, поскольку азербайджанское общество изначально было чуждо ксенофобии и расизма.

Сегодня проживающие на оккупированных азербайджанских территориях армяне, под оккупационной властью, которая захватила эти земли якобы «защищая армянское население Карабаха» по сути, обречены на медленную деградацию и вымирание.

«Армяне, поселившиеся в оккупированном Нагорном Карабахе и других наших землях, сегодня живут в нищете. Соответствующие кадры порой транслируются по телевидению и в Интернете – нищета, бедность, безработица, отчаяние. Они оккупировали наши территории, но так и не смогли и не сумеют построить там нормальную жизнь. Потому эта земля принадлежит не им. Это земли наших отцов и дедов. Мы возвратимся в эти земли, как возвратились сюда – в Горадиз, как вернулись в Лалатепе. Вернемся и на другие наши территории. Поэтому создание самых современных условий на освобожденных территориях и есть проявление нашей политики и мощи».

Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 12 ноября на встрече с вынужденными переселенцами в Физулинском районе и представителями общественности района.

Нагорный Карабах пустеет буквально на глазах. Напомним, что армяне массово послились здесь, на азербайджанских землях примерно 200 лет назад благодаря Российской империи. Сегодня же потомки тех армян эти земли оставляют, и если процесс оккупации не прекратится, то, не смотря на все усилия властей Армении и оккупационной администрации, мирного армянского населения здесь может вообще не остаться.

В чем же дело? Почему армяне Карабаха так и не смогли создать на захваченной территории не то что экономическое процветание но даже элементарные условия для существования хоть какой-нибудь экономики.

Дело в том, что армянский этнос веками собственной государственности абсолютно не приспособлен для существования изолированно от других этносов. Армяне могут жить лишь в симбиозе с другими народами, имеющими традиции государственности - азербайджанцами, турками, грузинами, русскими....

Причем если потакать армянскому национализму и то армянская традиция «симбиоза» с другими народами перерастает в паразитизм и деструктивную антигосударственную деятельность. Но если жестко ограничивать поползновения армян к национализму и социальному паразитизму, то армяне вполне могут быть и полезными членами общества и даже быть очень уважаемыми людьми.

Вспомним, как в последние годы СССР азербайджанцы относились, к примеру, к бакинцу армянского происхождения Гарри Каспарову. Есть масса других примеров, когда интегрированные в азербайджанское или турецкое общество армяне проявляли себя с лучшей стороны и были очень уважаемы.

Однако поддавшись на националистскую пропаганду и взяв курс на построение моноэтнического государства да еще на чужих территориях армянский народ, по сути, с подачи своей националистической верхушки обрекает себя на самоуничтожение. На сегодняшний день Армения живет исключительно за счет паразитизма пока что на формально союзной России - причем даже не собирается быть ей благодарной.

Но бесконечно так продолжаться не может, тем более что этот паразитизм имеет очень специфический характер. Львиная доля финансовой и другой помощи, которая идет из России в Армению присваивается захватившим власть на почве агрессивного национализма карабахским кланом. В итоге для населения Республики Армении доходит мизерная часть того что выкачивает армянская верхушка из России. А для армян Нагорного Карабаха вообще ничего не доходит. Отсюда нищета, бесперспективность и «безнадега» которая царит в армянских карабахских селах.

Старшее поколение карабахских армян уже с ностальгией вспоминает те времена, когда они жили мирно и когда их столицей был не далекий Ереван, а Баку, где тоже жила масса армян. Причем жила гораздо лучше, чем их соплеменники в республике Армении. Точно также как, к примеру, гораздо лучше армян республики Армения живет почти 100-тысячная община армян Стамбула. Более того - средний стамбульский армянин имеет гораздо большие доходы и живет лучше, чем средний житель Турции турецкой национальности. Но турецкий народ не ставит это «в вину» армянам. Турецкие армяне давно интегрированы в турецкое общество.

Армяне Нагорного Карабаха в случае продолжения оккупации данной территории не имеют абсолютно никаких перспектив. Они могут появиться у карабахских армян лишь с прекращением оккупации. Несмотря на изначально «пришлый» характер армянского населения Карабаха, азербайджанское государство не намерено проводить политики его вытеснения.

С деоккупацией территории Карабаха граждане Азербайджана армянской национальности будут иметь все права и свободы, как и другие граждане Азербайджана, но природную склонность к предпринимательству и связи с армянскими диаспорами всего мира - гораздо большие возможности для экономической самореализации, которой сегодня мешает изоляция и статус Карабаха как оккупированной территории из-за чего невозможно привлечь в регион серьезные инвестиции.

С деоккупацией Карабаха появится, и шанс вернуться в родной город и начать нормальную жизнь и для десятков тысяч бакинских армян. Тем более что уже многие азербайджанские политики предлагают в односторонним порядке, в качестве жеста доброй воли содействовать приезду в Азербайджан армян, дружественно настроенных к азербайджанскому государству и азербайджанскому народу.

Именно так можно расценивать недавнее заявление на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана депутата Захида Оруджа.

Захид Орудж отметил, что Армения временами использовала отдельных своих граждан против Азербайджана. «Нам необходимо отделять армянина, воюющего в окопах, от цивильного армянина. Нам следует разрешить въезд в Баку армянам, которые с уважением относятся к нашим законам, Конституции, хотят приехать и склонить голову в Аллее шехидов. Недавно мы видели, как в Баку приехал проживающий в эмиграции в Швейцарии Ваге Аветян, который извинился за совершенное армянами и хотел посетить Аллею шехидов», - сказал депутат.

По мнению депутата в мире есть армяне, которые лояльно относятся к Азербайджану. Нет также сомнения, что по мере осознания политического банкротства ереванского режима, число таких армян будет увеличиваться.

KavkazPlus

Прочитано : 6445


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента