АНАЛИТИКА

Трамповская ось: Баку-Тбилиси-Батуми

16.11.16 22:40


Избрание 45-м президентом США бизнесмена-миллиардера Дональда Трампа заставило многих вспомнить о его «знаковых» инвестициях за пределами США, где Азербайджан и Грузия занимает особое место.

Фактически именно этими государствами Южного Кавказа, а также Турцией Дональд Трамп до недавнего времени и ограничивал свою инвестиционную активность «в европейском направлении». В других странах Европы Дональд Трамп пока что масштабных проектов в виде тех же «башен Трампа» даже не начинал.

При этом первой «башня Трампа» начала возводится в столице Азербайджана. Дональд Трамп подписал договор о строительстве Trump International Hotel and Tower в Баку с азербайджанским бизнесменом, владельцем холдинга Garant Group Анаром Мамедовым.

Футуристическое здание в форме паруса, стоящее на пересечении главных проспектов Баку, носит название Trump International Hotel & Tower Baku. Здание высотой 130 метров имеет 33 этажа. Начало строительства бакинской «башни Трампа» – 2008 год. В 2014 году дочь Дональда Трампа Иванка Трамп побывала в Баку, чтобы поинтересоваться ходом строительства.

В том же 2014 году Трамп, комментируя строительство отеля в Баку, заявил, что Trump International Hotel & Tower Baku является одним из самых передовых проектов и представляет неизменный стандарт качества компании Trump Organization. В 2015 году все наружные работы по отделке фасада были завершены, и в ближайшее время здание будет сдано в эксплуатацию.

После Азербайджана внимание Дональда Трампа в качестве направления для инвестиций привлекла Грузия. В апреле 2012 года Дональд Трамп специально приезжал в Грузию, чтобы принять участие в презентации проекта — сооружения 47-этажного небоскреба в Батуми. Миллиардер также пообещал построить второй небоскреб в Тбилиси при общих частных инвестициях в $300 млн.

Договор о строительстве в Тбилиси и Батуми двух небоскребов – Trump Tower Tbilisi и Trump Riviera – подписали тогда в 2012 г. президент SRG Георгий Рамишвили и сам Дональд Трамп в присутствие тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили. Строительство небоскреба Trump Tower в Батуми будет возобновлено в ближайшее время. Он спроектирован архитектурной фирмой John Fotiadis Architects из Нью-Йорка.

То, что именно Азербайджан и Грузия стали первыми странами постсоветского пространства, где появились «башни Трампа» – очень символично и показывает, что дальновидные и стратегически мыслящие инвесторы изначально понимали огромное значение оси Тбилиси-Баку в развитии региона. В том, что Дональд Трамп мыслит стратегически, нет никакого сомнения, иначе бы он не стал президентом США. Сегодня же в новом качестве он может содействовать дальнейшему развитию Грузии и Азербайджана, причем не только касаясь своих или подобных им инвестиционных проектов, но и в целом как своеобразного «моста в Евразию».

Единственная страна Южного Кавказа, где «башни Трампа» не появились и вряд ли появятся – Республика Армения. И понятно почему. Страна, сама себя загнавшая в международную изоляцию агрессивной политикой серьезным инвесторам просто неинтересна.

KavkazPlus

Прочитано : 3619


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента