АНАЛИТИКА

Референдум с прогнозируемым результатом

07.12.15 13:20


07.12.2015

В воскресенье, 6 декабря 2015 г. в Армении прошел референдум по реформе Конституции, которая предполагают переход от президентской к парламентской системе управления.

Все прекрасно понимают, что главная цель нынешних изменений в Конституцию Армении – не более чем пролонгация власти нынешнего президента Сержа Саргсяна, который пребывает на своем посту уже второй срок. В третий раз по действующей Конституции Саргсян баллотироваться уже не может – но и уступать власть не хочет. Поэтому должность президента, как больше ненужная Сержу Саргсяну становится чисто декоративной.

Проектом конституционной реформы предлагается урезать полномочия президента, который будет избираться на 7 лет депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления, а не на прямых выборах. Кроме того, президент Армении не сможет избираться более одного раза.

Зато новой Конституцией полномочия высшего органа исполнительной власти возлагаются на правительство, которое формируется парламентским большинством. Все силовые структуры, включая армию, также будут подчиняться правительству, а Верховным главнокомандующим на случай войны тоже становится премьер-министр.

Понятно, что на эту должность собирается «пересесть» нынешний президент Армении Серж Саргсян, чтобы обеспечить себе, по сути пожизненную власть.
Мало кто сомневается, что партия Сарсяна – Республиканская партия Армении – наберет большинство голосов на грядущих парламентских выборах. А если не наберет – то ей это большинство «дорисует», как в принципе власти нарисовали «красивый результат» явки на референдум.

Как известно, люди обычно ходят на выборы и референдумы в первой половине дня. Явка на референдуме на 17-00 по ереванскому времени составила 39,17%. Сейчас зима, декабрь, и где то в 17-40 в Армении уже темнеет. Кроме того в большинстве районов Армении выпал снег, кое где – скользко, и ходит потемках не очень удобно. В такое время количество желающих посетить участки для голосования уменьшается – но не в Армении на референдуме 6 декабря 2015 г.

Здесь, наоборот, с наступлением темноты, судя по динамике явки, начался настоящий «аншлаг» на участках для голосования. И в итоге явка на референдуме по проекту конституционных реформ к моменту закрытия избирательных участков (20-00 по ереванскому времени), по предварительным данным, составила «красивую» цифру 50,51%. Из, которых, понятно дело, подавляющее большинство проголосовали «за» изменения в Конституцию Республики Армения.

Хотя Согласно закону «О референдуме», чтобы Референдум был признан действительным должны проголосовать не менее 25% всех избирателей Армении, и явки в 44-45% (которая, скорее всего, таковой и была реально) волне достаточно, власти все же решили выйти на «красивую» цифру.

Демонстрирующую, что вопросом изменений в Конституцию озаботились более половины армянских избирателей. Т.е. даже там, где подтасовки вроде бы и не были нужны, армянские власти, судя по всему не удержались от того, чтобы «подрисовать» результаты народного волеизъявления.

Согласно изменениям в Конституцию Армении предполагается, что парламент будет состоять минимум из 101 депутата с обязательным представительством национальных меньшинств. Поскольку Армения – моноэтническая странами национальных меньшинств в стране мизерное количество, а их организации полностью зависят от власти, то понятно, что депутатские места, предназначенные национальным меньшинствам, автоматчики отойдут «в копилку» правящей партии.

Т.е. учитывая армянские реалии, страна переходит к однопартийной диктатуре. Которая демократическим путем уступать власть не собирается, поскольку выборы и голосования и будут и дальше фальсифицироваться, а недовольство общественности подтасовками голосов – подавляться силой. Как это уже было в феврале 2008 во время избрания Сержа Саргсяна на первый президентский срок.

KavkazPlus

Прочитано : 1783


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента