АНАЛИТИКА

Саргсян начинает торговаться за Карабах

21.11.16 15:45


Интервью президента Армении Сержа Саргсяна генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву для Sputnik Армения во многом позволяет понять резкое изменение политики ереванского режима по карабахскому вопросу. А именно: от попытки любыми способами «заморозить» конфликт и зафиксировать оккупацию азербайджанских территорий руководство Республики Армения начинает почти что открытую «торговлю».

Причем «торгуется» Серж Саргсян как раз за тот самый «казанский вариант» с началом деоккупации Карабаха, который в последний момент отказался подписывать в 2011 г.

Сегодня Саргсян, понятное дело, обвиняет в срыве начала мирного урегулирования Азербайджанскую сторону. Но главное – он в интервью Дмитрию Киселеву, по сути, признался в том, что был готов пойти на деоккупацию районов Карабаха за пределами бывшей НКАО «по казанской формуле». А это большой прогресс. Раньше тот же Серж Саргсян публично отбрасывал любые намеки на то, что он готов начать деоккупацию Карабаха.

Понятно, что как «опытные торгаши» армянские лидеры сперва «заламывают» запредельную цену. Карабахский вопрос исключением здесь не является. По-прежнему среди «пожеланий» ереванского режима либо так называемая «независимость» Нагорного Карабаха, либо его присоединение Армении. Эти пожелания повторил в интервью Киселеву и Саргсян. Но в очень интересной формулировке:

На вопрос Дмитрия Киселева: В этом национальная идея? (имеется в виду для Армении) Серж Саргсян отвечает:

- «В чем национальная идея?! Стать сильным государством. Крепким государством. Не иметь проблем ни с Азербайджаном, ни с Турцией. То есть я мечтаю о том дне, когда Карабах будет или в составе Армении, или независимым государством. Молодые ребята вернутся в казармы или домой. И мы не будем каждый день думать, каким образом смягчить боль родителей погибших молодых ребят. 15 национальных героев за 25 лет. Я хочу, чтобы наша граница с Турцией была открыта. Хочу, чтобы турецкая молодежь понимала, что она не виновата в том, что в Османской империи был осуществлен «геноцид армян». Потому что на самом деле, в чем вина сегодняшней турецкой молодежи?»

Заметим, что «национальная идея» Армении уже не включает в себя присоединение к армянскому государству Восточной Турции (или как любят говорить армянские националисты – «Западной Армении»). А это уже существенный прогресс! Не будет ничего удивительного, если за этот шаг более радикальные армянские националисты, мечтающие о «великой Армении», предадут Сержа Саргсяна проклятиям.

Еще важный момент – в отличие от армянских ультранационалистов Серж Саргсян снимает с молодого поколения турок «коллективную ответственность» за мифический «геноцид». Это тоже удар по «основам» армянского национализма. Ведь изначально на признании этого самого выдуманного «геноцида» и на том, чтобы все будущие поколения турок «до скончания веков» каялись перед армянами и платили Армении репарации, и строилась армянская национальная идея. А здесь Саргсян, по сути, отказывается облагать «геноцидной данью» турецкую молодежь. Что ж – и на том спасибо.

Итак, по сути, Серж Саргсян готов «снять» с нынешней Турции ответственность в «геноциде» (оставив обвинения в адрес Османской империи) в обмен на открытие границы и сохранение оккупации Карабаха под видом его «независимости». Понятно, что Турция на такую сделку никогда не согласится.

Но самое главное не это, а то, что Саргсян явно начал торговаться «выставив на торги» «святое» для оболваненных национализмом армян «геноцидный» миф. Причем в своем интервью обозначил направления «уступок цены».

По словам Саргсяна, еще в 2008 году Армения предлагала Турции обнародовать переговорный процесс, и уже к 2009 году стороны пришли к подписанию двух протоколов. «И в Цюрихе в присутствии трех министров иностранных дел стран -постоянных членов Совета безопасности ООН подписали эти два протокола. Но, к сожалению, через определенное время стало ясно, что турки не готовы ратифицировать эти протоколы и фактически не готовы установить с Арменией отношения без предусловий»,- сказал он.

«И они начали выдвигать предусловия. Армения пусть уговорит Нагорный Карабах, чтобы Азербайджану передали хоть один оккупированный район, как они их называют. То есть часть зоны безопасности. И тогда турки будут готовы установить отношения, открыть границы. Так как мы договорились, и в документах в двух протоколах это очень четко зафиксировано, что мы устанавливаем отношения без каких-то предварительных условий, наш ответ был таким: «Извините, об этом нужно было говорить до подписания, то есть во время переговорного процесса». И после этого у нас никаких отношений с Турцией не существует. Просто если мы где-то встречаемся на международных форумах, здороваемся и все»,- заявил Саргсян.

Из этих слов Сержа Саргсяна прямо следует то, что в принципе на деоккупацию того единственного азербайджанского района он в принципе мог согласиться в обмен на одно открытие границы. Но только эту деоккупацию надо было согласовать с армянами заранее до подписания документов в Цюрихе и естественно, выполнив какие-то армянские «пожелания».

Таким образом, получается что сегодня «на торги» Серж Саргсян выставил следующее:

1) Турция открывает границу с Арменией;

2) Армения отказывается от «геноцидного давления» на Турцию, и предает Азербайджану 1 оккупированный район Карабаха.

Понятно, что и в Москве, и в Баку и в Анкаре понимают, что один район и отказ от антитурецкой «геноцидной кампании» на международном уровне – слишком малая цена за открытие армяно-турецкой границы. Тем более что Казанские документы предусматривают деоккупацию как минимум 5 районов на первоначальном этапе. Но самое главное – торги за Карабах ереванский режим уже ведет, не скрывая этого от армянского общества и, по-видимому, не опасаясь того, что в процессе этих торгов он будет свергнут.

Здесь особое внимание надо уделить на недавнее «официальное» создание «совместной группировки войск» России и Армении. Почему-то большинство аналитиков думают, что она будет направлена против Азербайджана и Турции.

Однако, похоже, реальная цель создания этой группировки – реагирование на попытки государственного переворота в Армении.

Все «цветные» революции и госперевороты в последнее время предпринимались при явном или скрытом вмешательстве извне. Можно предположить, что и в случае с Арменией в случае мятежа или другой угрозы режиму Саргсяна, это будет расценено как «внешняя агрессия» против Армении и российские войска и спецслужбы, размещенные и работающие в Армении, должны будут обеспечить Саргсяну подавление такого мятежа. Российский спецназ «нянчиться» с такими террористами как группировка «Сасна Црер» при случае не будет. Да, в таком случае запредельная ненависть армян к России гарантирована, но то, что армяне в своем большинстве настроены уже антироссийски, похоже, в Кремле осознают и не строят относительно этого больше иллюзий.

С созданием «общей российско-армянской силовой группировки» действительно Серж Саргсян получает возможность «торговаться» за Карабах без опасности «гарантированного» свержения в случае начала деоккупации.

Таким образом «торги за Карабах» в ближайшее время будут интенсивными. Что самое интересное – впервые с окончания Карабахской войны Серж Саргсян дал понять, что тормозить процесс «изо всех сил» не будет.

«Мы никогда не отказывались от каких-либо встреч. Будь это на уровне президента, министра иностранных дел, даже на рабочем уровне. Но мы всегда за то, чтобы эти встречи приносили пользу, были какие-то подвижки.», - заявил Саргсян.

«Подвижки» же исключают «заморозку» карабахского конфликта.

Понятно, что Серж Саргсян как опытный политический шулер будет стараться уступить по минимуму, получить по максимуму. Но время работает не на Армению. И Серж Саргсян это понимает.

В интервью Киселеву Саргсян высказал пожелание:

«Я хочу — это, наверное, самая неосуществимая мечта, — чтобы все армяне собрались в Армении. Много будет, понимаете. Когда реально они собираются, у них четыре мнения по одному и тому же вопросу. Но зато комфортно. Зато мы вместе сильны.»

Но Серж Саргсян прекрасно знает, что сегодня наблюдается как раз противоположный процесс – «разбегания» армян из Республики Армения.

Остановить его, имея экономическую изоляцию, закрытые границы с Турцией и состояние войны с Азербайджаном – нереально. Значит нужно поскорее выходить из этой ситуации. Пока армяне окончательно не разбежались из Армении. В противном случае даже удерживать территории, за которые сегодня Саргсян «торгуется» будет просто некому.

KavkazPlus

Прочитано : 5770


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента