АНАЛИТИКА

Зачем армяне раскидывают свои зубы на оккупированных территориях?

22.11.16 20:15


Новости о «сенсационных находках» армянских археологов в Армении и оккупированном ей Карабахе уже удивлять перестают – настолько они далеки от серьезной науки, политически тенденциозны и явно в основе имеют фальсификации. То они «раскопают» «древний город Тигранакерт» на том месте, где его не могло быть даже теоретически, то «самую древнюю в мире винодельню», то найдут «самую древнюю в мире обувь». Последнее намек на то, что со временем само понятие обувь станет «армянским» – как за «исконно армянский продукт» хотели выдать лаваш, все мировые производители обуви когда-нибудь должны будут признать «армянское первенство».

Но недавно «находки армянских древностей» превзошли даже самые смелые фантазии – был найден «зуб древнего армянина», жившего в Карабахе – как уверяют «археологи» во времена неандертальцев. Т.е. «зуб коренного армянского неандертальца».

Вообще-то такой «сенсации» следовало ожидать. Как только международные посредники, в частности та же Россия активизируют свои усилия направленные на разрешение карабахского конфликта, тут же армянские «ученые» предъявляют очередные якобы «доказательства» того, что Карабах «исконно армянская земля» и никак иначе.

В частности издание Sputnik-Армения, сообщило, что «раскопки, проведенные армянскими и иностранными учеными в карабахском селе Азох, подтвердили: проживавшие там семь тысяч лет назад люди являются предками современных армян.»

Доктор биологических наук ПРОФЕССОР Левон Епископосян на основании этих «находок» утверждает, что «Армяне — единственный автохтонный народ «Армянского нагорья», и по его словам «они не переселялись из других регионов».

По его словам, в многочисленных культурных пластах были обнаружены останки неандертальцев, а также кости рыб. Однако, в отличие от Азохской пещеры, в пещере Алексана Узе лучше сохраняется ДНК. «Здесь нами был обнаружен зуб человека, проживавшего на территории Карабаха около семи тысяч лет назад. Как известно, в зубе может веками сохраняться ДНК», — отметил Епископосян.

Сообщается также, что эта находка вдохновила армянских ученых на продолжение дальнейших исследований. Экспертиза по выявлению структуры ДНК обнаруженного зуба была проведена в Копенгагенском университете генетики.

«В результате было установлено, что ген наших далеких предков соответствует гену современных армян», — заявил Епископосян. По его словам, это еще одно доказательство того, армяне — не пришельцы из других регионов, а автохтонные жители «Армянского нагорья». При проведении раскопок армянские ученые с 1997 года тесно сотрудничают со специалистами из России, Ирландии, Португалии, Англии, США, Дании и других стран (можно не сомневаться что большинство этих «ученых» были представителями соответствующих армянских диаспор).

Что можно сказать по поводу очередной армянской «сенсации»?

Начнем с того, что армяне большие мастера исторических фальсификаций. Документально зафиксированы случаи, когда армяне пытаясь присвоить грузинские церкви, вынимали камни с грузинскими надписями и заменяли их армянскими – что вообще то является достаточно кропотливым трудом. И если такие фальсификации удавались, то подбросить такой небольшой предмет как человеческий зуб «в раскопки» какой-то пещеры, где за века скопилась масса мусора – большого труда не составляет.

В стоматологических клиниках Армении ежедневно удаляются сотни зубов. Миллионы зубов при желаниях можно найти на старых армянских кладбищах. Доказать, что зуб был «занесен» археологами после того как его «предъявят» научной общественности достаточно трудно, тем более что наряду с зубами наверняка в «археологические раскопки» подбрасывают и другие артефакты для того, чтобы доказать, что на данной территории веками жили армяне и только армяне.

Можно не сомневаться, что по мере того, как актуальнее начнет становиться вопрос начала деоккупации Карабаха, количество армянских зубов, волос, рогов «исконно армянских баранов» и копыт «аутентичных армянских ишаков» находимых «археологами в Карабахе резко возрастет.

Причем мировую общественность стремятся так заинтересовать зубами «ископаемых армян – неандертальцев» для того, чтобы отвлечь внимание от действительно насущной проблемы касающейся более миллиона коренных жителей Карабаха – азербайджанских беженцев, которых археологи раскапывающие древние армянские зубы не пускают в родные дома.

Это все равно, если бы, например, жителей Парижа или Лондона не пускали домой, только на том основании, что некие ученые нашли какой-то неандертальский зуб, который, дескать, по ДНК отличается от зубов современных французов или англичан. Несуразность таких доводов в качестве аргумента для фиксации этнических чисток и продолжения оккупации чужих территорий очевидна.

Однако время сегодня играет против Армении и армянских оккупантов. Рано или поздно им придется убираться с чужой земли, даже если они там раскопают «древнейшую армянскую неандертальскую стоматологическую клинику».

KavkazPlus

Прочитано : 12322


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента