АНАЛИТИКА

Российско-турецкие отношения и вызовы для Грузии

07.12.15 14:34


07.12.2015

Обострение российско-турецких отношений не может не беспокоить расположенную между ними Грузию. Дело в том, что общую сухопутную границу с двумя странами имеют лишь два государства Грузия и Азербайджан.

Однако территория Азербайджана «рассечена» территорией Армении и оккупированного ей азербайджанского Карабаха. Получается что единственной страной – полноценным «буфером» между Россией и Турцией является только Грузия.

Когда небольшая страна является «буфером» между двумя большими странами – это чревато повышенными рисками. Особенно в такой зоне «геополитического разлома», каковой является Южный Кавказ. И самым опасным представляется ситуация, когда в такой небольшой стране как Грузия есть группы людей, исповедующие крайне непримиримые взгляды по отношению к государствам-соседям.

С обострением нынешним российско-турецких отношений для Грузии представляет собой опасность наличие, как агрессивной русофобии, так и агрессивной туркофобии, а также радикальных антироссийских и антитурецких настроений. Нет сомнения, что силы, насаждающие такие настроения делают это для решения свих задач, противоположным интересам грузинской государственности и чуждых интересам грузинского народа.

С агрессивной русофобией ситуация находится более-менее под контролем нынешних грузинских властей. Агрессивные русофобы сегодня концентрируются вокруг оппозиционного движения, связанного с бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили и на политику страны влияют мало.

Но даже негативное отношение к России как к государству и кремлевским властям у части грузин не распространяется на русский народ. Хронические русофобы в Грузии тоже есть, но часто они также и агрессивные туркофобы.

Самое интересное, что они чаще всего относятся к проживающим в Грузии прослойке армян и криптоармянам (т.е. армянам, которые переделали свои фамилии на грузинские, подстраиваются под грузин, но при этом всячески стараются проводить и отстаивать армянские интересы).

Однако с туркофобией дело в Грузии обстоит гораздо хуже, чем с русофобией. Так опасные туркофобские и сепаратистские настроения доминируют среди жителей Грузии армянской национальности проживающих в регионе Самцхе-Джавахети, которые местные армянские сепаратисты называют «Джавахк». В принципе мечтой местных армянских сепаратистов давно было расчление6не грузинского государства и присоединение данного региона, а при возможности и других – к Армении.

Но больше всего для армян Самцхе-Джавехети характерна агрессивная туркофобия, ненависть к не только к Турции как государству, но и к турецкому народу. Проявления туркофобии были особенно возмутительными в апреле нынешнего года, когда армяне отмечали 100-летие мифического «геноцида 1915 г.». Тогда буквально на границе с дружественной Грузии Турцией устраивался настоящий антитурецкий шабаш по поводу якобы имевшего место «геноцида армян в Османской империи». К сожалению, тогда грузинские власти не предприняли никаких мер по предотвращению этих явно провокационных и враждебных по отношению к соседнему государству акций армянских националистов.

То, что сегодня пока что в Самцхе-Джавахети не происходит антитурецких акций и провокаций – возможно, объясняется тем, что ухудшение российско-турецких отношений произошло для местных армянских властей неожиданно. Местные экстремисты просто не успели к ним подготовится и скоординировать деятельность с мировыми армянскими центрами. Но то, что такие акции возможны – сомневаться не приходится, особенно если власти Армении и армянское лобби всячески способствует обострению российско-турецких отношений.

При этом Россию стираются склонить к тому, чтобы поддержать бредовые претензии своего «союзника» – Армении на турецкие земли, а для этого армянские националисты давно планируют пробить к территории Республики Армения «корридоровой» через территорию Грузии в первую очередь регион Самцхе-Джвахети. Таким образом обострение сепаратистских настроений в Самцхе-Джвахети среди местных армян и их антитурецкие провокации и ждал того чтобы перенести российско-турецкие противостояние на территорию Грузии очень вероятно и грузинские власти должны всеми силами этому противодействовать.

Не нужно забывать, что те, кто хотел бы усугубления турецко-российского конфликта, совсем не против, чтобы оно происходило не территории Грузии и разрушило грузинскую государственность. Тем более, что нужно напомнить, что армяне с оружием в руках воевали против Грузии в Абхазии вместе с абхазскими сепаратистами и сегодня Армения препятствуют возвращению беженцев в родные места, регулярно голосуя на Генеральной ассамблее ООН против соответствующих резолюций.

Турция наоборот последовательно выступает за территориальную целостность Грузии и за возвращение грузинских беженцев, но и является главным внешнеэкономическим партнером Грузии, любые попытки ухудшить грузино-турецкие отношения используя в качестве повода обострение отношений между Россией и Турцией.

Грузия должна задействовать все возможности, чтобы помирить и сблизить позиции России и Турции, поскольку это в конечном итоге в интересах грузинского государства и грузинского народа.

KavkazPlus

Прочитано : 1666


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента