АНАЛИТИКА

Армянский «железнодорожный террор» против Грузии продолжается

23.11.16 17:35


Для тех, кто уже начал забывать историю напомним, что потеря Грузией Абхазии произошла из-за армянской провокации связанной с железной дорогой. В разгар боев в Карабахе в 1992 г. армянское лобби уговорило власти Грузии во главе с Эдуардом Шеварднадзе ввести войска в Абхазию для того чтобы взять под контроль железную дорогу и обеспечить беспрепятственный транзит грузов в Армению, которому мешали сторонники свергнутого президента Звиада Гамсахурдиа, по сути контролировавшие населенные грузинами районы Абхазии.

Тогдашнее грузинское руководство не подозревало «подвоха» и не ждало подлости от армян. Наоборот, в близких к Шеварднадзе кругах поверили армянам, которые слезно молили грузин о помощи в железнодорожном транзите, давя на жалость. Упор тогда делался на то, что армяне, «братский христианский народ борется с мусульманами» которые, дескать, хотят его подвергнуть «новому геноциду». В руководстве Грузии рассудили, что раз армяне так просят - они не посмеют сделать зла «братской христианской стране» (как выражались армяне, когда им что-то от Грузии нужно) которая вроде бы намерена сделать Армении добро даже в ущерб своим отношениям с Азербайджаном.

Как бы, не так! Едва грузинские правительственные войска вступили в Абхазию, они попали, образно говоря «в геополитическую западню». То же армянское лобби вынудило Россию поддержать абхазский сепаратизм и этнические чистки грузинского населения, которые осуществляли, в том числе и армянские формирования.

Поэтому каждый раз, когда армяне начинают касаться «железнодорожных вопросов» грузины должны знать - речь идет о смертельной опасности для грузинского народа и грузинского государства, не больше, не меньше. И если пойти на поводу у армянских железнодорожных лоббистов, абхазская западня может повториться.

Вот и теперь так называемая «Джавахкская диаспора России» - сепаратистская организация, борющаяся за отделение от Грузии края Самцхе-Джавахети «по Карабахскому сценарию» направила открытое письмо премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили, в котором просит последнего еще раз рассмотреть вопрос открытия Абхазской железнодорожной ветки. Естественно при этом «джавахкские» армяне ни словом не упоминают о судьбе почти 300 тысяч грузинских беженцев из Абхазии, которых в том числе изгнали из родных мест их соплеменники из батальона им. Баграмяна и других бандформирований.

«По нашему мнению, для Грузии и большинства стран региона, экономически и политически намного более выгодным было бы задуматься о реабилитации важной и уже существующей транспортной артерии, каковой является железная дорога, проходящая через территорию Абхазии – «Сочи-Сухуми-Тбилиси». После ухода режима Саакашвили в Грузии появились разговоры о возможном восстановлении данного железнодорожного сообщения, однако, вскоре они утихли под давление соседней страны. А ведь реабилитация и задействование этой железной дороги вдохнуло бы новую жизнь в развитие экономики всей Западной Грузии, в том числе в Абхазии и способствовало бы сближению экономик и народов Абхазии и Грузии. Исходя из вышесказанного, просим ещё раз вернуться к рассмотрению вопросов экономической и политической целесообразности этих железнодорожных магистралей для Грузии и для правильного и полноценного развития кооперации в Кавказском регионе. Грузия должна быть способна приоритетно осуществлять свои собственные интересы, а не быть лишь инструментом в удовлетворении интересов соседних стран», - говорится в письме «джавахкских» армян к премьеру Грузии.

При этом господа «джавахкские» армяне видимо забыли, что открыть абхазскую железную дорогу после своего избрания премьером в 2012 г. предложил никто иной, как тогдашний премьер Грузии и лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, однако недвусмысленно при этом дал понять, что рассматривает открытие дороги как шаг к началу возвращения грузинских беженцев в Абхазию.

Но именно тогда больше всего начали возражать против такого проекта как раз армяне. Они считают Абхазию уже своей, стали там большинством и не хотят возвращения грузинских беженцев. Именно армянские и проармянские СМИ начали настраивать абхазов тогда против открытия железной дороги, пугая возвращением грузин.

Более того, для того чтобы у грузинских властей не возникло даже мысли о шансах на возвращение беженцев в Абхазию в «благодарность» за предложение об открытии железной дороги армяне в Абхазии развернули кампанию по лишению остатков грузин, проживающих в Абхазии (в Гальском районе) всех гражданских прав. И добились в этом успеха - сепаратистские паспорта практически у всего грузинского населения аннулировали. Вот такова, с позволения сказать «благодарность» армян грузинам и «забота» о грузинском народе взамен того добра, которое Грузия хотела сделать для армян и Армении, подняв вопрос об открытие железной дороги через Абхазию. А вот теперь, установив в оккупированной Абхазии в отношение оставшихся там грузин апартеид и исключив даже слабые надежды на возвращение других грузинских беженцев (Армения на Генассамблее ООН против этого регулярно голосует) армяне требуют отрыть абхазскую железную дорогу исключительно для них и их нужд.

Одновременно «Джавахкская диаспора России» почти в ультимативной форме требует от Грузии отказа от уже фактически построенной железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс».

«Вот уже почти десять лет в Грузии идёт строительство железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс», на участках Марабда-Ахалкалаки и Ахалкалаки-граница Турции. Для строительства данной ветки уже затрачены сотни миллионов долларов, которые Грузия должна будет впоследствии выплатить. Меж тем, экономисты и эксперты неоднократно говорили об отсутствии экономической целесообразности строительства ж/д ветки Карс-Ахалкалаки. Об этом говорил и экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ещё в 2013 году. Кроме того, существует опасность падения грузооборота грузинских морских портов в результате осуществления данного проекта», - говорится в открытом письме «Джавахкской диаспоры России», которую приводит агентство АрмИнфо.

При этом «Джавахкская диаспора России» утверждает, что магистраль «Карс-Ахалкалаки-Марабда» является, политическим проектом, который служит, прежде всего, интересам соседних стран - Азербайджана и Турции и, дескать, «не учитывает экономические интересы самой Грузии». Хотя наоборот, он отвечает как раз в первую очередь интересам Грузии, более того, интересам самих «джавахкских» армян, которые благодаря железной дороге получают рабочие места.

Кроме того, по убеждению «Джавахкской диаспоры России», этот проект - «Баку-Тбилиси-Карс», дескать, оставляет в стороне от региональных процессов Армению и Иран и тем самым, наносит ущерб перспективам многостороннего экономического и политического сотрудничества в регионе Большого Кавказа.

Но Иран магистраль «Баку-Тбилиси-Карс» никак в стороне не оставляет, наоборот с соединением железнодорожных систем Азербайджана и Ирана которое вот-вот должно завершится новый путь на запад через Тбилиси и Карс становится чрезвычайно важным и выгодным для Ирана. А вот то, что Армения сама себя загнала в изоляцию продолжающейся оккупацией азербайджанского Карабаха, то винить в этом она должна только себя.

Учитывая явно враждебное отношение «джавахкских» армян к железной дороге «Баку-Тбилиси-Карс», правоохранительные органы Грузии должны быть бдительнее в отношении армянских сепаратистских организаций в регионе Самцхе-Джавахети. Здесь вполне вероятны уже в самое ближайшее время теракты и диверсии, с целью помешать началу функционирования железнодорожной магистрали.

KavkazPlus

Прочитано : 6670


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента