АНАЛИТИКА

Армянские корни «Счастливой Грузии» Леонида Черновецкого

07.12.15 15:45


07.12.2015

Недавно бывший мэр Киева Леонид Черновецкий, который в последние 5 лет проживает в основном в Грузии и построил себе дом в Кобулети, объявил, что идет в грузинскую политику и создает свою партию в Грузии под названием «Счастливая Грузия».

Учитывая то что и до того как стать киевским мэром, Леонид Черновецкий был человеком не бедным (ему принадлежал один из крупнейших украинских баков – Првекс-банк» который он продал почти за 700 млн. долларов), а за время управления украинской столицей его состояние значительно увеличилось – то понятно, что деньги по грузинским меркам в партию
Черновецкого будут вложены большие. Однако грузинских граждан должно все таки интересовать, что реально связывает Леонида Черновецкого с Грузией, откуда взялось его состояние и чьи интересы, в конечном счете, будет отстаивать его политический проект.

Начнем с того, что Леонид Черновецкий, человек, безусловно, неглупый, вряд ли бы состоялся как политик и бизнесмен, если бы не капиталы и поддержка его первого тестя – тбилисского армянина Степана Айвазова (или Айвазяна) на дочери которого Алине Леонид Черновицкий женился.

Степан Айвазов был одним из крупнейших тбилисских "цеховиков" (подпольные предприниматели в СССР), скупщиком антиквариата, а также был замешан в полукрминалитных и откровенно криминальных операциях армянской общины. С распадом СССР армянский криминальный капитал начал «осваивать» Украину и толковый зять из Харькова – Леонид Черновецкий, к тому же имеющий юридическое образование, был очень кстати для Айвазова и его клана.

Свой бизнес Леонид Черновецкий начал именно с «юридической конторы» под названием «Правекс» которая «отмазывала» от ответственности перед законом армянских криминальных деятелей в Украине. От тестя и его подельников и получил Леонид Черновецкий «стартовый капитал», которые позволили ему стать одним из самых влиятельных политиков в и бизнесменов в Украине.

С приходом в 2010 г. в Украине к власти Виктора Янковича Леонида Черновецкого «попросили по хорошему» уступить власть градоначальника Киева, и он, видимому предвидя грядущие катаклизмы в Украине, особо возражать не стал. Благо во время его управления украинской столицей масштабы злоупотреблений и воровства бюджетных денег были просто потрясающими. Леонид Черновецкий переселился в Грузию и здесь долгое время был в политической тени, однако после того, как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стал делать карьеру в Украине, по видимому решил «попытать себе политическое счастье» Грузии.

Несмотря на то, что со своей первой женой – Алиной Айвазовой – Леонид Черновецкий развелся – как общие дети, так и деловые отношения с кланом Айвазовых у него остались. Поэтому нетрудно спрогнозировать, чьи интересы будет защищать партия «Счастливая Грузия» – прежде всего армян и армянской общины, а также армянские геополитичские интересы. Даже местно нынешнего поселения Леонида Черновецкого в Грузии возможно не совсем случайно – Кобулети является сейчас едва ли не «любимым местом отдыха» граждан Армении, здесь они приобретают недвижимость и практически «укореняются» на берегу Черного моря. Создавая в Аджарии своеобразный «армянский форпост».

Таким образом, полку «проарямянских» Политических сил в Грузии прибыло. Нужна ли грузинским гражданам такая «счастливая» Грузия» в которой будут заправлять полукриминальные армянские деятели, и которая будет служить исключительно армянским интересам – решать грузинским избирателям.

KavkazPlus

Прочитано : 1747


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента