АНАЛИТИКА

Накануне 100-летия «пика» геноцида турецкого народа армянскими террористами

29.11.16 0:00


После того как в начале 1915 г. огромные территории Турции в результате наступления русских войск в ходе сперва Эрзерумской, а затем Трабзонской операций оказались оккупированными русской армией, для миллионов проживающих на оккупированных территориях турок, а также курдов и грузин-мусульман началось жуткое время.

Фактически три года – до прекращения оккупации в 1918 г. на этой территории «под прикрытием» русской военной администрации осуществлялся планомерный и жесткий геноцид мусульманского населения армянскими террористами, которые «расчищали» эти земли под свою «великую Армению» от неармянского населения. Причем ужасы этого геноцида повергали в шок даже русских офицеров – это притом, что те были изначально настроены проармянски и враждебно по отношению к туркам.

Заставил еще раз вспомнить те страшные для турецкого народа дни известный российский политолог Андрей Епифанцев. Вот отрывок из его поста в «Фейсбуке» по данной теме:

«Еще раз об «армянском геноциде». Взгляд на происходящее со стороны русского офицера. Надо сказать, что тема зверств армян по отношению к туркам нередка в воспоминаниях русских офицеров того времени. Она происходит на некотором разломе сознания. В России одной из тем мотивации народа на войну с Турцией была тема спасения беззащитных армян от зверств турок как продолжение спасения от них же южных славян 50 годами ранее. На раскрутку этой темы была направлена мощная пропагандистская машина, и она полностью и даже с воодушевлением была одобрена российским обществом. Спасти армян от вырезающих их турок очень хотели.

Каково же было удивление русских людей, когда, попав в Турцию, они увидели обратное: массовые зверства армян по отношению к туркам! Они этого просто не понимали – им-то говорили совершенно обратное! Есть множественные свидетельства многочисленных военно-полевых судов над армянами за бессмысленные, по мнению россиян, зверства над турками.

Что же они не понимали. Во-первых, они не видели зверств самих турок… и в их понимании ответные (в какой-то степени) зверства армян представлялись просто как бессмысленные и неспровоцированные жестокости и убийства. Во-вторых, русские и армяне исходили из разных задач: русские воевали с Турцией, чтобы присоединить эту землю к России, а армяне – за создание независимого этнически чистого армянского государства, которое должно было наступить (и наступило!) после ухода русских по примеру Сербии, Болгарии и Греции, ради чего всех живущих там мусульман (не только турок) надо было вырезать или изгнать, что они и делали под защитой русских штыков.

Ну а теперь, собственно, воспоминания офицера. Капитан Марков приезжает в Турецкую Анатолию в 1917 году, незадолго до развала и ухода оттуда русской армии.

«Район Байбуртского округа, как и весь бывший Эрзерумский вилайет, целиком входил в состав «Турецкой Армении», в которой армяне, здесь живущие, жестоко пострадали от турецких зверств в своё время. Теперь с приходом русских войск, под защитой которых они находились, и, пользуясь почти полным отсутствием мужчин-мусульман, способных к сопротивлению, армяне принялись за сведение старых счетов со своими бывшими притеснителями, грабя турецкие селения и убивая стариков, женщин и детей. В Управление округа ежедневно поступали жалобы от населения о грабежах и убийствах, мы же ничего не были в состоянии сделать, кроме просьб в Тифлис о присылке воинской силы». Стр 147

Марков общается с одним из лидеров армян, чья банда как раз и устраивала резню турок. «Он начал с того, что выразил своё удивление и негодование по поводу того, каким образом я, русский офицер и христианин, могу защищать турок от справедливой им мести со стороны армян. Я ответил, что в качестве представителя в Байбурте русской администрации обязан относиться беспристрастно к населению, и для меня в этом деле безразлично, кто христианин, а кто мусульманин. Что турки раньше резали армян, я знаю, но это дело прошлое, в настоящее же время русская власть резать никому и никого не позволяет, а потому убийство турок есть уголовное преступление, за которое виновники будут отвечать по законам военного времени. Кроме того, я считаю подлостью со стороны армян резать беззащитных детей, стариков и женщин, зная, что турок мужчин нет в селениях, чтобы их защитить». Стр. 148.

А.Л. Марков. «ЗАПИСКИ О ПРОШЛОМ. 1893-1920» Москва 2015.

Вот такой «армянский геноцид»...»

Напомним, что сейчас на дворе 2016 г. 100 лет назад в России была еще царская власть, и она хоть как то сдерживала вакханалию армянских зверств на оккупированных турецких территориях.

Но в 1917 г. там начался полный ужас. Царя Николая второго свергли, а к власти пришло «временное правительство» во главе с тем самым Керенским, который начал свою политическую карьеру с защиты в 1912 г.в суде дашнакских террористов.

Что тут началось на занимаемых русскими войсками территориях Турции! Армяне почувствовали, что власть теперь «их»! А поскольку все они были «революционерами» то даже слабые попытки русских офицеров сдержать зверства над мирным турецким и мусульманским населением ими стали игнорироваться.

Потом начали убивать и самих русских офицеров как «контрреволюционеров».
В 1917 г. геноцид турецкого населения, а также курдов и грузин-мусульман армянскими террористами достиг своего жуткого пика, хотя и до этого убийства армянами мирных жителей были массовыми.

По сути, сегодня Турция каждый день может отмечать 100-летие геноцида своего народа – поскольку каждый день на оккупированных территориях 100 лет назад от рук армянских головорезов гибли сотни и тысячи мирных жителей – женщин стриков и детей. Но 100-летие «пика» этого жуткого геноцида будет в 2017 году.

KavkazPlus

Прочитано : 3952


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента