АНАЛИТИКА

У Саакашвили появились перспективы... Но не в Грузии

30.11.16 19:50


27 ноября 2016 г. в центре столицы Украины Киева состоялся хоть и короткий и не очень многолюдный, но первый митинг новой партии «Рух новых сил» (Движение новых сил) возглавляемой политиком, который реально претендует на власть в стране. Парадокс, но этот политик не является выходцем из Украины. Более того – еще каких-то четыре года назад этот политик даже не думал, что его будет что-то связывать с Украиной.

Речь идет о бывшем президенте Грузии и экс-губернаторе Одесской области Михаиле Саакашвили, чья грузинская партия «Единое национальное движение» только что с треском проиграла парламентские выборы в Грузии.

Многие после этого на Михаиле Саакашвили как на политике и в Грузии и в Украине «поставили крест». Но неожиданно в последние недели именно этот политик стал олицетворением последней надежды для украинской прозападной общественности на фоне полной дискредитации других политиков «майданной» формации.

И если Михаил Саакашвили будет грамотно вести свою политическую кампанию, у него есть объективные шансы стать премьер-министром Украины.

Дело не только в том, что Саакашвили не только лично знаком с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, но и в том, что он предусмотрительно не участвовал в предвыборной кампании США, в которой успели негативно поучаствовать большинство других украинских политиков явно «подыгрывавших» Хиллари Клинтон. Поскольку сам «евромайданный» переворот как раз произошел во время президентства «демократа» Барака Обамы и все украинские «майданные» политики, кроме Саакашвили делали ставку на кандидата от «демократов».

Кроме того нужно напомнить что Михаил Саакашвили в Грузии по факту являлся ставленником республиканской администрации Белого дома. Он стал президентом в Грузии в ходе так называемой «Революции роз» во время президентства республиканца Джорджа Буша-младшего и тесно работал с республиканской администрацией.

Само отстранение Михаила Саакашвили в Грузии было связано с тем, что в 2008 г. помимо поражения в конфликте с Россией он излишне делал ставку на республиканцев, в частности на проигравшего президентские выборы «демократу» Бараку Обаме кандидата на пост президента США от Республиканской партии Джона Маккейна.

В итоге администрация Барака Обамы изначально была не очень расположена к «ставленнику республиканцев» Михаилу Саакашвили. На фоне резкого ухудшения отношения к нему в грузинском обществе в Вашингтоне допустили его отстранение от власти и приход более умеренной коалиции «Грузинская мечта».

Кроме того долгое время администрация Барака Обамы особо не находила применения потерявшему власть в Грузии Михаилу Саакашвили и даже не давала ему рабочей визы чтобы хоть как-то утроится в США.

Повезло Михаилу Саакашвили совершенно неожиданно. В Украине произошел так называемый «евромайдан» и западные кураторы этого переворота стали делать ставку на привлечение в органы власти в Украине всевозможных иностранцев. Делалось это с понятной целью – чтобы пошатнуть позиции местной элиты и олигархии (во многом пророссийской) и сделать Украину более послушной Западу.

В итоге Михаил Саакашвили и часть сбежавшей из Грузии его команды так называемых «реформаторов» устроилась в Украине на различных должностях. Другим соратникам Саакашвили (тому же Вано Мерабишвили) повезло меньше, они не успели вовремя сбежать и сейчас «мотают сроки» в грузинских тюрьмах.

Вторым же «везением» Михаила Саакашвили стало то, что республиканцы вновь возвращаются к власти в Белом доме. Более того с новоизбранным президентом Дональдом Трампом Саакашвили единственный из украинских политиков имеющих отношение к новой «майданной» власти знаком лично.

Понятно, что Дональд Трамп не единственный знакомый-республиканец Михаила Саакашвили, который окажется при власти в США и будет влиять на американскую внешнюю политику. Возможно, в администрации Трампа найдут работу и другие партнеры Михаила Саакашвили в его бытность президентом Грузии, и они вполне могут сделать на него ставку и в Украине.

Тем более что и нынешним президентом Петром Порошенко и тем более такими украинскими политиками как пока что занимающим пост главы украинского МВД этническим армянином Арсеном Аваковым (обозвавшего летом нынешнего года Дональда Трампа «клоуном» и «маргиналом»), главой совета безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым, в окружении Дональда Трампа, мягко говоря, не довольны. Оставлять у власти в Украине людей оскорблявших нового главу Белого дома принципиально не намерены.

Однако в США также не намерены «уступать» Украину России, несмотря на все надежды кремлевских аналитиков «договориться по Украине» с новой администрацией Белого дома. В итоге в Вашингтоне могут пойти на «обновление» дискредитировавшей себя украинской власти с целью сохранения прозападного курса страны и здесь у Михаила Саакашвили могут появиться шансы на то, чтобы в ходе досрочных парламентских выборов получить в парламенте Украины многочисленную фракцию и даже возглавить украинское правительство.

Насколько это реально покажет ближайшее время. Если конечно Михаил Саакашвили не будет допускать вопиющих политических ошибок и «ляпсусов».

KavkazPlus

Прочитано : 2602


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента