АНАЛИТИКА

Армянские антитурецкие информационные провокации по Сирии и позиция здравомыслящего армянина

30.11.16 21:20


Всем известно, что в последнее время наметились явные тенденции к потеплению российско-турецких отношений, причем во всех сферах. Также известно, что между двумя странами сохраняются некоторые различия во взглядах на ситуацию в кризисных регионах в первую очередь в Сирии.

Понятно, что не Россия, не Турция не могут сразу резко на 180 градусов поменять свои позиции… Нахождение компромисса по Сирии – процесс очень длительный и тяжелый, особенно учитывая жестокость продолжающейся в стране гражданской войны.

В этой ситуации армянское лобби всячески старается к тому, чтобы «поймать на слове» турецкого лидера президента страны РаджепаТайипа Эрдогана для того, чтобы взорвать сам процесс нормализации российско-турецких отношений.

Вот недавно армянские СМИ и армянские журналисты раструбили и очень превратно интерпретировали новость о высказывании президента относительно целей и задач в турецкой армии в Сирии. В частности его слова «мы долго терпели, но, в конце концов, были вынуждены войти в Сирию вместе со «Свободной сирийской армией»… для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор».

Эти слова были политическими провокаторами вырваны из контекста. Вообще-то заявление Эрдогана было и с точки зрения международного права очень выверенным и сдержанным. В первую очередь, президент Турции подчеркнул, что он не собирается присоединять сирийские территории, уважает территориальную целостность Сирии. Турецкий президент пояснил, что его страна «не претендует на сирийские земли, поскольку они должны принадлежать их хозяевам».

В этом, кстати, прямое отличие от позиции армянского лобби, которое уже давно выделила из Сирии «сирийский Курдистан» и говорит о нем не иначе как о «независимом государстве», явно намереваясь создать еще один прецедент расчленения суверенного государства для того, чтобы оправдать оккупацию азербайджанских земель в Карабахе.

Во-вторых, турецкая армия делает в Сирии практически ту же самую работу, что и Россия – борется с терроризмом. Причем и главный враг у России и Турции один – ИГИЛ. Помимо этого, Турция борется с курдскими террористами, которые напомним, враждебно относится к нынешнему сирийскому правительству Башара Асада. Различие в подходах во внутренней ситуации в Сирии наблюдается лишь в том, что Турция поддерживает умеренную оппозицию, а Россия сирийскую власть президента Башара Асада.

Однако при этом поднявшие шумиху вокруг заявления президента Эрдогана армянские СМИ и эксперты обходят внимание то, что Турция сознательно не расширяет зоны присутствия своих войск в Сирии и не собирается это делать.

Более того – сразу не последовал в ответ на заявление президента Эрдогана никаких российских протестов и замечаний, что говорит о том, что Россия не считает такие заявления враждебные к себе. Поэтому все попытки армянского лобби в очередной раз поссорить Россию и Турцию используя в качестве повода сложную ситуация в Сирии обречены на провал. Это кстати понимают и здравомыслящие эксперты армянской национальности.

Так журналист, доцент департамента политологии Финансового Университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян, отмечает следующее:

«Заявления Эрдогана о свержении Асада (как и его предыдущие слова о возможном вступлении в ШОС, выходе из НАТО и прекращении 50-летнего стука в двери Евросоюза) являются лишь рыночной стратегией по сбиванию цены на нужные Эрдогану товары.

Турция торгуется с иранскими, российскими и даже сирийскими продавцами, поэтому регулярно выступает с воинственными заявлениями для усиления своих переговорных позиций. Аналогично, кстати, поступает и официальный Дамаск, который угрожает разбомбить турецких интервентов.

На деле все прекрасно понимают, что с Асадом турецкая армия воевать не будет. Как минимум потому, что это будет означать прямое военное столкновение с российской армией, подразделения которой сосредоточены около Алеппо.

В реальности турки продолжат реализацию той задачи, для которой ей Москва, Дамаск и Тегеран разрешили ввести войска на север Сирии, то есть разбираться с курдами. Вооружённые силы Турции продолжат перемалывать курдских ополченцев, возможно, попутно ликвидируя новых американских инструкторов, и оттеснять курдов за Евфрат, ставя большой полумесяц на их планах по объединению курдских анклавов на Севере Сирии.»

Понятно, что требовать от армянина Геворга Мирзояна «любви» к Турции и ее президенту нельзя. Точно также как называть все вещи своими именами – поэтому курдских террористов он называет «ополченцами». Но самое главное – в его рассуждениях нет агрессивной туркофобии.

Другие эксперты также не делают из последних заявлений турецкого президента признаков «поворота» к разрыву отношений с Россией. В частности известный международный аналитик Исраэль Шамир пишет: «Без паники! Турция не собирается завоевывать Сирию и свергать Асада. Эрдоган сказал - но армию не двинул. Активизации военных действий нет. Заявление остается заявлением, сделано по внутренним причинам. Да и мало кто заметил это заявление. Так что все идет хорошо и спокойно, конфликта с Турцией нет - и надеюсь, не будет.»

А вот дальнейшее укрепление российско-турецких связей и нахождение компромиссов по спорным вопросам – очень даже возможно.

KavkazPlus

Прочитано : 1846


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента