АНАЛИТИКА

Армяне получили контрибуцию от Грузии и начинают захват грузинских церквей

01.12.16 17:40


Тревожная информация начинает поступать относительно ситуации с необоснованными претензиями, так называемой Армянской апостольской церкви (ААЦ) на грузинские храмы и вообще. Армянам уже удалось «запустить процесс» передачи недвижимости ААЦ, причем такой, к которой эта религиозная организация отношения вообще не имела.

Недавно армянские СМИ сообщили, что усилиями армянской общины при содействие фонда IDeA армянского мецената Рубена Варданяна ААЦ был передан дом армянского писателя Ованеса Туманяна. Весной в доме Ованеса Туманяна возобновит свою работу Союз писателей «Вернатун». Таким образом, армянские структуры в Грузии «обрастают недвижимостью».

Понятное дело, что это только начало. Следующий этап - это 442 грузинские церкви, на которые абсолютно необоснованно и незаконно претендует официально армянская церковь в Грузии. И главная цель армянского лобби – добиться передачи армянской церкви сотен грузинских храмов.

В частности недавно глава Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян выразил убеждение в том, что из ранее объявленных ААЦ «армянскими» 442 церквей армянской церкви будут возвращены 56 церквей. В том числе тбилисские грузинские церкви известны под названиями «Норашен» и «Сурб Ншан», в свое время захваченные армянами и переделанные под «армянские».

«Считаю, что со временем армянской церкви будут возвращены как «Норашен», так и церкви «Сурб Ншан». Не секрет, что грузинская общественность считает их армянскими. Они также обозначены как армянские церкви на туристических картах», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Самое интересное то, что опровергая слова Мирзаханяна «Sputnik Армения» в том же материале где опубликовано интервью с армянским епископом пишет:

«Между армянами и грузинами неоднократно разгорались дебаты относительно принадлежности этих церквей. Оба народа твердо убеждены, что это их имущество. Переговоры продолжаются.»

Так значит, Вазген Мирзаханян нагло лжет! Грузинская общественность не собирается отказываться от грузинских святынь. Тем более известно, на какие «туристические карты» ссылается Вазген Мирзаханян – армянский фальсификатор Самвел Карапетян в свое время выпустил и справочник и карту, где в Грузии 650 грузинских церквей объявлено «армянскими».

«Мы также собрали все необходимые документы, фотографии и информацию о 56-ти армянских церквях, расположенных на территории Грузии, которые в скором времени представим грузинскому правительству», — отметил Мирзаханян. По сути, анонсируя вероятный захват этих 56 церквей, которые он уже причислил к «армянским».

Более того армянское лобби и армянская церковь сумели «выбить» от грузинского государства компенсацию за ущерб, якобы нанесенный во времена СССР, а это вообще случай беспрецедентный. Правительство Грузии перечислило в этом году епархии ААЦ в качестве компенсации за морально-материальный ущерб, нанесенный в советский период, 800 тысяч лари (350 000 долларов). «Из этого бюджета выплачивается зарплата более ста сотрудникам епархии, восьми духовным лицам и финансируется деятельность различных культурно-образовательных центров общины», — отметил Мирзаханян.

Но «сотрудники епархии ААЦ» и «культурно-образовательные центры» занимаются как раз нападками на Грузинскую православную церковь, попытками захватить грузинские храмы, пропагандой сепаратизма в Самцхе-Джавахети. – т.е. действиями враждебными Грузии и грузинскому народу.

Получается что грузинское правительство, выплачивая деньги ААЦ в виде «компенсации», а по сути, контрибуцию, фактически финансирует подрывную деятельность этой организации против Грузии и грузинского народа.
При этом выплатило так называемую «компенсацию» ААЦ грузинское правительство за ущерб в годы СССР, абсолютно незаконно. Хотя бы потому, что грузинское государство правопреемником СССР не является.

Правопреемник СССР - это Россия. А армянская церковь в годы ССР подчинялась структурам, находящимся в Эчмиадзине на территории Армянской ССР, правопреемником которой является Республика Армения. Так что «компенсации» ААЦ за «морально-материальный ущерб, нанесенный в советский период» должна требовать от России или Республики Армения – но никак не от Грузии.

Но для армян вообще-то, было очень важно добиться того, что по претензиям и по армянским искам относительно ущерба, якобы причиненного армянам на территории нынешней Грузии, ответило нынешнее грузинское государство.

Ведь по такой же аналогии армянские националисты хотят выдвинуть претензии и по отношению к турецкому государству за тот ущерб, который, якобы был нанесен во время мифического «геноцида армян» в годы Османской империи.

По сути, Грузия станет своеобразным полигоном для испытания армянской антитурецкой кампании, поскольку по сравнению с Турцией геополитически Грузия намного слабее и самое главное не имеет абсолютно никакого опыта противостояния незаконным армянским требованиям.

Поэтому выплачивая армянской церкви «компенсацию» за ущерб, к которому грузинское государство не имеет вообще никакого отношения, грузинские власти дают почву для новых разорительных исков в отношении к себе со стороны могущественного армянского лобби, которое можно не сомневаться сейчас «накинется» на Грузию и будет пытаться выбить из Грузии деньги, недвижимость по любому поводу. Но, самое главное – отобрать грузинские святыни.

Главный удар, безусловно, армянские националисты нанесут по Грузинской православной церкви, и в этом у них будет мощнейший союзник в лице Запада и всевозможных европейских структур, которые крайне враждебны по отношению к Православию.

Цель Запада, которая даже особо не скрывается – уничтожить Православие как таковое, поскольку именно Православная церковь является государственно образующим стержнем не только для Грузии, и для России, главного геополитического оппонента Запада.

Здесь армяне получаются, выступают врагами не только Грузии и Грузинской православной церкви, но и формально «союзной» России – даже, несмотря на все нынешние противоречия между Москвой и Тбилиси. Если удар будет нанесен по Грузинской православной церкви и «тараном» этого удара будут именно армяне, отбирающие у грузин их святыни и церкви, то будет создан прецедент, когда агрессивно атакована ведущая конфессия, которая выступает духовным фундаментом для государства. Аналогичный опыт, с использованием, возможно, других сил будут применять и против России.

KavkazPlus

Прочитано : 44551


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента