АНАЛИТИКА

Черный ноябрь армян – Долму причислили к азербайджанской культуре

04.12.16 1:00


В столице Эфиопии Аддис-Абебе, на 11-ой сессии Межправительственного комитета о защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (28 ноября – 2 декабря) приняли решение о внесении в список нематериального культурного наследия заявку Грузии «живая культура трех видов грузинского алфавита».

Главная цель подчеркнуть важность грузинской письменности, созданной в результате эволюции алфавита в трех вариантах (Мргвловани, Нусхури и Мхедрули), гармоничного сосуществования в современной реальности.

Это был полнейший шок и вот почему.

Среди существующих 14 письменностей - одна грузинская. В то же время, на веб-сайте британской энциклопедии «Британика» основателем грузинского алфавита упоминается армянский деятель (причисленный к лику святых армянской церковью) Месроп Маштоц.

Цитата из «Британика»:

«Грузинскую и армянскую письменность создал в пятом веке святой Месроп Маштоц. Грузинская письменность относиться к арамейской письменности»,- этими словами в интернет - энциклопедии происходит фальсификация истории Грузии.

В этой же энциклопедии говорится о том, что король Армении Сумбат I в 11 веке контролировал территории Кларджети, Картли, горные регионы Кавказа, а также Азербайджан до Шамхора. Что же касается основателя армянской церкви Григория Просветителя, он упомянут, как просветитель грузин, абхазов и алан.

«Британика» во всем мире известна как одна из самых древнейших и универсальных энциклопедий. Ее издали в 1768-1771 годах в Эдинбурге, Шотландии, и с тех пор «Британика» стала важной англоязычной энциклопедией. Она до сих пор считается важнейшим справочником.

На сегодняшний день «Британика» поэтапно переходит на электронную версию, которая доступно в интернете. Ее статьи признаны корректными, проверенными и надежными. Но, по-видимому, информацию о грузинской письменности она не проверила. О создании грузинского алфавита информацию «Британике» предоставили армянские ученные, чтобы целенаправленно фальсифицировать историю Грузии. Трудно поверить, историки и ученые не знали, что создателем грузинского алфавита является царь Парнаваз?!

Чтобы не идти далеко, по исследованиям современного армянского академика Сурена Айвазяна, Закария Палиашвили, Коте Марджанишвили, Шота Руставели и другие известные грузины по национальности были армянами.

«Пиросманян был кахетинским армянином. Отец Сталина был Аделханов, а мать не дочерью Геладзе, а Гелян была. Тогда в Кахети жили 90% армян, это потом их огрузинили. Конечно же, рисунки Пиросманяна культурное наследие Грузии. Композитор Закария Палиашвили был Палян, а Коте Марджанишвили – Марджанян. Но они оказали неоцененную услугу грузинскому искусству и культуре. Илья Чавчавадзе был Чавчавян, но он писал на грузинском языке и обогатил вашу литературу. Тоже самое касается и Шота Руставели. Его «Витязь в тигровой шкуре» из персидского «Шахнаме» на армянский перевел армянский князь Саркис Тмкаберц, которого грузины называли Саргисом Тмогвели и эта рукопись, называемая «Варгенагор» была в Иерусалиме, как армянская рукопись и потом ее подарили Эчмиадзину. После этого оно попало в руки грузин и Шота Руставели перевел ее на грузинский. Вообще о нем говорят, что его звали Ашот и он был по происхождению армянином из Джавахетского Рустави». Вот этими словами фальсифицирует нашу историю армянский академик.

Из всего перечисленного выше, было очень важно, что ЮНЕСКО внесла «три вида грузинской письменности» в список нематериального культурного наследия.

Здесь же отметим, что это было второе разочарование для армян. Первым было, когда Министерство культуры Азербайджана обратилось с заявкой в ЮНЕСКО о признании долмы нематериальным культурным наследием Азербайджана и эту заявку удовлетворили.

Источник: www.mediacity.ge

Прочитано : 325531


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента