АНАЛИТИКА

Армянский референдум явно подтасован – Саргсян узурпирует власть

07.12.15 19:47


07.12.2015

Конституционные поправки, предусматривающие переход Армении от действующей президентской формы правления к парламентской, получили поддержку 63,35% избирателей. Об этом сообщает ЦИК Армении.

По официальным данным «за» реформы проголосовали 825 622 человек (63,35%участников референдума или 32,17 включенных в список избирателей). Против высказались 421593 человек (32,35% участников или 16,42% включенных в избирательные списки).

Попытаемся проанализировать эти цифры.

Как известно, реально население Армении сейчас никак не те 3 «официальных» миллиона, а намного меньше, около 2 млн. Остальные числятся в Армении, формально давно выехав из страны за рубеж или пребывая на заработках, в основном в России. Особенно это касается провинции и горных сел и поселков. Многие их них зимой вообще пустеют – отопление, и обогрев домов обходится дорого, проблему усугубляет бездорожье отсутствие нормальной социально инфраструктуры.

Если отминусовать от примерно 2 млн. наличного населения Республики Армения детей, не имеющих права голоса, а также тех, кто физически не мог придти на избирательные участки, то набирается как раз около1,5 млн. избирателей. Но из них как минимум треть референдум проигнорировали. Т.е. реальное количество проголосовавших будет порядка 1 млн. человек.

Так что поверить в то, что армянские граждане со всего мира массово собрались бы в начале декабря в Армении, чтобы продлить власть своему «любимому лидеру» Сержу Саргсяну не в качестве президента, а в качестве всесильного премьера (так будет по новой Конституции) может только наивный.

В референдуме как сообщил ЦИК Армении, приняли участие 50,51% граждан республики, включенных в списки для голосования. Это, по словам главы Центризбиркома РФ Владимира Чурова, выше ожидаемого уровня в 40-45% Т.е. даже «хорошо осведомленный» глава российского ЦИК дал понять умеющим читать между строк людям, что реально цифры явки на референдум, были «дорисованы» и в итоге получились выше ожидаемых без фальсификаций.

Зато изначально было понятно, что армянская власть очень хорошо может использовать данные о «формально числящихся» гражданах Армении, особенно в глубинке, для фальсификаций. И все говорит о том, что она это сделала.

По оценкам главы штаба оппозиционного движения «Нет!», заместителя председателя партии «Армянский национальный конгресс» Левона Зурабяна, объем фальсификаций в ходе референдума достигает 500 тысяч голосов. И скорее всего такие оценки соответствуют действительности.

Понятно, что все сфальсифицированные голоса, были поданы «за» изменения в Конституцию. Если отнять от 825,6 тыс. голосов, которые набрала инициатива власти 500 тыс. сфальсифицированных голосов, то получается 325 тыс. голосов «за» пожизненную власть Сержа Саргсяна (как надо правильно понимать «конституционную реформу»). А это уже меньше чем 421,6 тыс. голосов против.

Т.е. если считать голоса по-честному, ан не «по саргсяновски» то референдум провалился. И власти с большим трудом «натянули» красивые цифры как явки на референдум, так и голосов «за». Нужно понимать, что в нынешних армянских реалиях цифра в 63,35% это означает от силы 40%. Все остальное – дорисовки.

Армянские власти, учитывая то, что треть формально числящихся избирателей в Армении де факто отсутствует, спокойно могут фальсифицировать до трети голосов. Если бы было «на выходе» 75-80% «за», то учитывая масштаб фальсификаций только тогда, можно было поверить, что реально за инициативу власти проголосовало чуть больше 50% избирательней. Но такой результат «рисовать» армянские власти не стали – иначе бы подтасовки выглядели чересчурявными.

Поэтому в ближайшее время можно ожидать масштабных акций оппозиции против фальсификации референдума и узурпации власти Сержем Саргсяном, тем более, что при желании фактов фальсификации можно «накопать» очень много — власти особо даже не стеснялись в подтасовки результатов.

Армянска оппозиция, проводящая с 1 декабря акции протеста против референдума, обвинила власти в массовых фальсификациях и призвала своих сторонников к акциям гражданского неповиновения. Так что Сержу Саргсяну рано радоваться. За власть ему придется еще побороться – а учитывая катастрофическое экономическое положение Армении сомнительно, чтобы граждане страны так уж хотели видеть над собой и дальше вороватых и насквозь коррумпированных представителей «карабахского клана» желающих и дальше грабить свой доведенный до полной нищеты народ.

KavkazPlus

Прочитано : 2638


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента