АНАЛИТИКА

Памятнику врагу Грузии и организатору армянской экспансии – не место в Ахалкалаки

05.12.16 19:30


В свете абсолютно необоснованных претензий армянских националистов в рясах (армянской и армяно-католической церквей) на 465 грузинских церквей грузинская общественность, наконец-то начала задумываться о том, каким образом исторически осуществлялась армянская экспансия на грузинские земли. И тут выясняются интересные факты. Оказывается в самом центре города Ахалкалаки в регионе Самцхе-Джавахети стоит памятник человеку, с чьей подачи произошло массовое заселение исконно-грузинских земель этническими армянами. Причем с изгнанием коренного грузинского населения и захватом грузинских святынь пришельцами.

Речь идет об армянском архиепископе Карапете Багратуни – главном инициаторе массового переселения армян из турецкого Эрзерума в грузинский край Самцхе-Джавахети 1829-30 гг. Именно благодаря Карапету Багратуни тогда произошел захват и незаконное присвоение армянами массы древних грузинских церквей, а также вытеснены из Джавахети остатки коренного грузинского мусульманского населения.

Архиепископ Карапет Багратуни будучи изначально подданным Османской Империи предал свою страну и склонил к предательству и преступлениям тысячи армян. В период русско-турецкой войны 1828-1829 гг. он установил тайные связи с командующим русскими войсками генерал-фельмаршалом И.Ф. Паскевичем, содействовал продвижению русских к Эрзеруму, а 27 июня 1829 г. на горе Сурб Ншан с крестом в руке благословил их въезд в Эрзерум. Именно Карапет Багратуни, считая, что Эрзерум и его окрестности захвачены русскими «навсегда», подстрекал свою армянскую паству к зверствам над мирным турецким населением.

Однако Карапет Багратуни просчитался. Российская и Османская империи прекратили войну и подписали 2 сентября 1829 г. Адрианопольский мирный договор, согласно которому занятые во время войны территории Турции (Карс, Ардаган, Баязет, Эрезрум и др.) были ей возвращены.

Но за время российской оккупации Эрзерума армянские бандиты, «под защитой русских штыков» успели совершить массу преступлений против мирного турецкого населения. В итоге армянским предателям, убийцам и мародерам грозило справедливое возмездие со стороны турецкой власти.

В итоге начался «исход» армянских предателей и преступников в русские владения. Для поселения эрзерумских и карских армян с подачи Карапета Багратуни тот же Паскевич определил исконно грузинские земли в Самцхе-Джавахети, где на тот момент большую часть населения составляли грузины-мусульмане и турки.

При этом Багратуни настоял на том, чтобы выселить грузин-мусульман из земель, где массово поселялись армяне, которых он привел собой, прежде всего из Джавахети, которая «приглянулась» Карапету Багратнуи (климат этой местности напоминал климат Эрзерума).

В 1829-1830 гг. - по призыву и под предводительством архиепископа Карапета 50000 эрзерумских армян (7298 семейств) поселились в Ахалцихе, Ахалкалаки, Цалке, Лори-Памбаке и Шурагель – т.е. на земли грузин и азербайджанцев. При этом больше всего переселенцев было размещено именно в Джавахети, откуда было изгнано все грузинское мусульманское население.

Усилиями Карапета Багратуни на месте древних грузинских церквей было переделано или построены 60 армянских церквей (зачастую для их постройки разбирались древние грузинские храмы, такие как, например Кумурдо).

Как сложилась судьба коренного азербайджанского населения Лори-Памбаке и Шурагеля – все прекрасно знают. После начала Карабахского конфликта на этих землях, которые сегодня входят в состав Республики Армения не осталось ни одного азербайджанца. Хотя, напомним, до прихода Российской империи на Кавказ в Лори-Памбаке и Шурагеле армян практически не было, а большую часть населения составляли этнические азербайджанцы.

Самое страшное, что такая же судьба может постигнуть и грузинское население Самцхе-Джавахети и Цалкинского района Квемо Картли, если грузинские власти не положат конец армянскому сепаратизму в этих регионах.

По сути, памятник Карапету Багратуни – это памятник человеку, из–за которого произошла катастрофа грузинского и азербайджанского народа. Из-за этого армянского архиепископа были переделаны в армянские десятки древнегрузинских церквей.

Из-за Карапета Багратуни почти полностью была выселена с родной земли и исчезла такая этнографическая группа грузин как джавахи, которые к 1829 г. были в большинстве своем мусульманами и с подачи Карапета Багратуни и пришедших с ним армян были изгнаны в Турцию. Сегодня же Карапет Багратуни является для армянских сепаратистов Самцхе-Джавахети символом «арменизации» этой территории.

По преданию, когда Карапет Багратуни привел первых армянских колонистов в Ахалкалаки, он посохом стукнул на землю и произнес: «дети мои, мы из армянских земель снова на армянскую землю переехали» и сделал все для того чтобы эти земли стали почти что моноэтнично армянскими.

Именно из-за Карапета Багратуни было изгнано коренное грузинское мусульманское население из Джавахети, именно он дал начало армянскому «мифотворчеству об «исконно армянском Джавахке». Именно Карапет Багратуни массово стал захватывать и варварски «переделывать» древние грузинские церкви Самцхе-Джавахети в армянские.

Сейчас памятник этому врагу грузинского народа и гонителю грузин стоит на исконно грузинской земле, вдохновляя местное армянское население на сепаратизм. Заодно армянские националисты сознательно распространяют среди армянского населения Самцхе-Джавахети антиисторическую ложь о том, что эта земля «исконно армянский Джавахк».

Грузинские патриоты должны потребовать от местных властей Ахалкалаки немедленно убрать памятник Карапету Багратуни, который изначально был врагом Грузии и грузинского народа. Есть много других, более достойных деятелей, памятники которым на грузинской земле более уместны.

KavkazPlus

Прочитано : 21088


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента