АНАЛИТИКА

Лидеры абхазских сепаратистов как «отработанный материал»

06.12.16 17:50


Абхазская сепаратистская общественность взбудоражена. 3 декабря 2016 г. бывший председатель так называемой «Службы госбезопасности Абхазии», один из лидеров абхазского Блока оппозиционных сил Аслан Бжания был задержан российскими правоохранителями при попытке выехать из России после посещения Сочи.

Официальный по данным МВД России причиной задержания стало «незаконное хранение оружия» - повод вообще смешной для абхазских сепаратистов, а особенно для бывших руководителей силовых структур сепаратистского образования.

Данный случай вообще стал беспрецедентным, начиная с войны 1992-1993 гг. Напомним, что тогда в самой Абхазии сепаратистские главари и поддерживающие их террористы могли совершать любые преступления против Грузии и мирного грузинского населения, но на территории России их никто не думал задерживать. Несмотря даже на то, что они в первое время не только незаконно хранили оружие, но и спокойно переходили границу с оружием.

Спокойно пересекал российскую границу, например, и главарь участвовавшей в войне на стороне абхазских сепаратистов банды прославившийся жесткими расправами над грузинским населением – Шамиль Басаев, который потом участвовал в другой сепаратистской войне – уже на территории России – в Чечне и «отличился» терактами уже против российского населения (не говоря уже о том, что такие деятели как Шамиль Басаев такими действиями «поставили» свой собственный, чеченский народ).

Странно, что когда Шамиль Басаев захватил больницу в Буденовске, никто в России особо не вспоминал, что свой сепаратистский и террористический «опыт» он приобрел именно в Абхазии, и поддержка сепаратизма в этом грузинском регионе очень быстро и больно ударила и по России.

Спокойно разгуливали с оружием, пересекая границу во время войны 1992-1993 гг. участвовавшие в абхазской войне на стороне сепаратистов террористы и полевые командиры армянского происхождения, участвовавшие в геноциде мирных жителей не только в Абхазии, но и в Карабахе. Эти «герои» также без проблем передвигались по территории России.

На фоне памяти о недавних немыслимых привилегиях сепаратистов и поддерживающих их бандитах и террористов, то, что Аслана Бжания задерживают за «незаконное хранение оружия» в Сочи, причем обыкновенного пистолета, кажется смешным.

Хотя Аслан Бжания был достаточно быстро отпущен, сам факт задержания абхазского сепаратистского политика при переходе российско-абхазской границы является «звоночком» сепаратистам и может свидетельствовать о начале коренного пересмотра отношения Москвы к сепаратистским лидерам.

«Священными коровами» сепаратисты для российской власти быть перестают. Более того, по-видимому, решено избавиться от наиболее одиозных из них даже не обращая внимания на их прошлые «заслуги».

Между тем Аслан Бжания один из самых значимых абхазских сепаратистских политиков. Достаточно вспомнить, что во время подготовки сепаратистского мятежа, приведшего к войне 1992-1993 г. Аслан Бжания работал в КГБ, которое и разожгло абхазский сепаратизм.

При этом Аслан Бжания известен своими связями с армянским лобби и активным отстаиванием его интересов. В частности Аслан Бжания считает, что назрел вопрос о предоставлении гражданам Российской Федерации права приобретать в Абхазии недвижимость в собственность. Понятно, что этим в первую очередь воспользуются российские граждане армянской национальности, которые очень быстро кардинальным образом сменят демографическую ситуацию в Абхазии в пользу армян, которые и так сегодня по численности уже превышают собственно абхазов.

Кроме того Аслан Бжания похоже, связан с армянским лобби и родственными узами – что кстати пока что редкость среди абхазской сепаратистской верхушки. Среди внучатых племянников Бжании, по его признанию, есть также армяне.

Самое интересное, что Аслан Бжания считает целесообразным возобновление сквозного железнодорожного сообщения через территорию Абхазии — естественно в интересах Армении.

Политики, которые имеют такие заслуги перед Кремлем по разжиганию абхазского сепаратизма, и исповедует такие проармянские взгляды как Аслан Бжания, по определению должны быть «неприкосновенными». Но Аслана Бжания «тронули».

О чем это может свидетельствовать? В первую очередь – о начале коренного пересмотра отношения Москвы к «подшефным» сепаратистам.

В отношение России с сепаратистскими образованиями на Южном Кавказе сложилась парадоксальная и абсолютно ненормальная ситуация когда «хвост вертит собакой». Интересы огромной 150-миллинной России сознательно ставились ниже интересов якобы «независимых» Абхазии, Южной Осетии и «Арцаха».

Во многом такая ситуация была связана внедряемым армянским лобби идеей своеобразного «тотального сепаратизма» на постсоветском пространстве, когда из-за этого целые страны переводились во враждебный РФ лагерь. А в качестве «единственных союзников» России объявлялись сепаратистские псевдогосударства живущие исключительно на российские дотации.

Такая концепция приносила Москве только проблемы и убытки, не только портя отношения с теми же Грузией и Молдовой, но направлять ресурсы в «бездонную дыру» – на поддержку так называемых «независимых» Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Но такую политику изо всех сил поддерживало армянское лобби. Конечная цель такой разорительной и ущербной политики очевидна – создание прецедентов для «легализации» оккупации Арменией и азербайджанского Карабаха, существующего под сепаратистской вывеской «независимой Народно-Карабахской республики».

Но чем дальше, тем более явной становится несуразность такого положения и его несоответствие интересам России. Особенно уродливой ситуация сложилась в Абхазии. Здешние сепаратисты и по факту запрещали Москве вмешиваться в свои внутренние разборки – зачастую криминального характера. Также Россия даже ничего не может поделать с абсолютно дикой системой апартеида и расовой дискриминации коренного грузинского населения Абхазии, которое лишено всех прав.

При этом складывалась парадоксальная ситуация когда сепаратистские лидеры, даже отстраненные от власти, находились в «привилегированном» положении в самой России. Они пользовались полным иммунитетом как представители ««союзных» России государств». Соответственно могли без всяких ограничений заниматься криминалом, махинациями, а также плести интриги относительно возвращения к власти и нового «присасывания» к финансовым потокам, которые идут из России в сепаратистский бюджет.

Но похоже, такая ситуация руководство РФ перестает устраивать и сепаратистам начинают указывать их место. Именно так можно охарактеризовать недавнее задержание Аслана Бжания на российской границе.

Вполне возможно – это предупреждение и для других сепаратистских политиков – чтобы те «знали свое место». Заодно это предупреждение и для самих сепаратистских псевдогосударственных образований – в первую очередь Абхазии и Южной Осетии. Дальше следовать интересам сепаратистов Россия, похоже, больше не намерена. Особенно если они противоречат стратегическим интересам России.

Кремль уже «использовал» лидеров сепаратистов в своих играх. Больше ему эти марионетки с непомерными запросами и амбициями не нужны.

KavkazPlus

Прочитано : 5536


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента