ЭКОНОМИКА

Детали налоговых изменений для владельцев легковых машин

07.12.16 20:10


Согласно поправкам, предложенным правительством, с 1 января 2017 года увеличивается налог акциза на автомашины. В проекте бюджета 2017 года уже дается конкретная схема, насколько возрастет акциз на автомобили, выпущенные в разные годы.

Эта схема построена довольно странно. С одной стороны растаможка годичных машин возрастает на 50%, а с другой стороны, например, растаможка четырехгодичной машины останется той же, что до сих пор, а пятилетней машины снижается на 0,1 единицу по сравнению с нынешним показателем. Затем уже налог акциза все больше возрастает, и почти за каждый дополнительный год добавляется единица, акциз 10 летней машины удваивается, 11 летней увеличивается в 2,4 раза, 12-летней повышается почти втрое и т.д.

Следует отметить, что по бюджету 2017 года ставка акциза легковых автомобилей с правым рулем определяется тройным количеством стандартной ставки. В то же время в проекте сказано, что к 309-й статье Налогового кодекса добавляется часть 100, согласно которой в переходный период легковые автомобили будут облагаться по ставке, существующей до изменения ставки акциза, если транспортировка купленного автомобиля началась не позднее, чем 1 декабря 2016 года. То есть рост не коснется машин, приобретенных до этого срока.

Еще одна новость, которая стала известна позже, это введение налога имущества на автомашины.

По изменениям, запланированным правительством, с 2017 года становится обязательной оплата налога на имущество на автомобили. В частности, по законопроекту, войдут изменения в статьи 201, 202, и 205 Налогового кодекса, и коснется семей с годовым доходом выше 40 000 лари. В законопроекте сказано, что годовая ставка налога на имущество будет разной на машины разного года выпуска.

"В частности физическое лицо, годовой семейный доход которого больше 40 000 лари, становится обязанным заплатить налог на имущество за легковой автомобиль, находящийся в его собственности. Годовая ставка налога на имущество является дифференцированной по возрасту автомашины, и определяется в следующем количестве в лари…"- говорится в законопроекте о поправках к Налоговому кодексу Грузии.

В проекте говорится, что годовая ставка налога на имущество дифференцирована по возрасту автомашины, и определяется в следующем количестве: налог на годичную автомашину составит 500 лари, от 1 до 5 лет – 240 лари, от 5 до 10 лет – 120 лари, а выше 10 лет – 60 лари.


Источник: "Радио Свобода"

Прочитано : 622


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента