АНАЛИТИКА

Почему осетины пренебрегают своими братьями - ягнобцами?

07.12.16 21:35


Как известно осетинский язык относится к иранской языковой группе. Однако ближайшие к месту жительства нынешних осетин иранские народы курды, персы и талыши осетинский язык фактически не понимают. Поскольку по лингвистической классификации осетинский язык относится к северо-восточной подгруппе иранских языков, а персидский, курдский и талышский к северо-западной подгруппе.

Однако в мире живет еще один народ, правда небольшой, чей язык также относится к северо-восточной подгруппе иранских языков и взаимопониманием с осетинским. Это небольшая народность называется ягнобцы. Они живут в долине реки Ягноб в горном Таджикистане, хотя в советские времена часть ягнобцев переселили в равнинные районы Таджикистана.

Т.е. у осетинского народа есть родные братья в Центральной Азии!
Казалось бы, осетинские национальные деятели должны были всячески поддерживать контакты с ягнобцами Таджикистана, направлять туда делегации, писать трактаты об осетинско-ягнобском братстве и общих корнях культуры и т.д. и тому подобное.

Однако ничего такого не наблюдается и в помине. Несчастные ягнобцы абсолютно заброшены своими братьями-осетинами. Ну, а осетинские националисты, которые ищут осетинские корни по всей Европе вплоть до того что находя осетинские корни в названии британской столицы Лондона, больше «озабочены» претензиями на исконно грузинские земли. Причем не только сепаратистского Цхинвальского региона, но и тех районов Грузии, где еще имеются поселения осетин – юга Шида Картли (так называемая осетинскими националистами «Триалетская Осетия»), и Трусовского ущелья муниципалитета Степанцминда.

О том, что осетинский народ имеет практически родных братьев, которые живут на том же постсоветском пространстве, ни в Цхинвали и во Владикавказе предпочитают не говорить. Хотя ягнобцы, будучи гражданами Таджикистана, бывают на заработках в той же самой Москве, где живет или приезжает с той или иной целью масса осетинских бизнесменов и представителей осетинской верхушки.

Вероятно Кокойты, Тибилов и другие сепаратистские лидеры из Цхинвали, бывая в Москве у «начальства» сталкивались с дворниками и строителями - ягнобцами даже не подозревая, что это представители действительно братского народа, с ними можно заговорить по-осетински и те, пусть плохо – но поймут. Тем более что вроде бы у цхинвальских сепаратистов целое «независимое государство» – но устанавливая «дипломатические связи» с далеким и не имеющим ничего общего с осетинами Науру оно вообще не интересуются близким народом.

В чем же дело? Почему осетинские националисты так чураются своих родных братьев, которые тоже живут в горах и внешне и по культуре очень похожи на осетин?

Дело в том, что ягнобцы в свете южноосетинского сепаратизма и претензий осетин на якобы то, что они являются «коренным народом» на Кавказе и буквально в центре Грузии очень «неудобный» сородич. Ведь между ягнобцами и осетинами многие тысячи километров. Но между ними не живет никаких народов, которые были бы по языку им хотя бы отдаленно родственными. А это означает одно, что-либо ягнобцы пришлый народ в Таджикистане, либо осетины пришли на Кавказ откуда-то из Центральной Азии.

При этом никаких свидетельство о том, что ягнобцы пришлые на тех землях, на которых они живут – нет. Это коренное население горного Таджикистана, их язык близок к языку тоже древних жителей этой местности – согдийцев.

Отсюда вывод пришлым народом на Кавказе являются осетины. Их приютили на своих землях грузины и вайнахские народности, прежде всего предки ингушей. Никто веками не запрещал осетинам жить на Кавказе, а в Грузии они пользовались всяческой защитой и покровительством со стороны грузинских царей.

Никаких фактов дискриминации или неравноправного отношения к осетинам в Грузии не было. Они могли селиться по всей территории Грузии, и показателем этого является то, что осетинские села разбросаны на огромной территории центральной и восточной Грузии.

Осетинские села есть и в Кахетии, в том числе и на востоке этого грузинского региона в Лагодехском районе почти, что на границе с Азербайджаном и в Западной Грузии в Раче и в Верхней Имерети и на юге Грузии – в Боржомском ущелье, Триалетских горах и в Тетрицкаройском районе. Однако нигде осетины не составляют сплошного непрерывного «массива» населения. Их села находятся, как правило, рассеяно либо группами среди основной массы грузинского населения.

Это является доказательством пришлости осетинского этноса на территории Грузии и абсолютной необоснованности претензий осетинских националистов на свое этническое государство под названием «Южная Осетия».

Если же осетинские исследователи древности хотят найти свои «корни», то им бы следовало повнимательнее присмотреться к забытым из-за непомерными геополитическими амбициями братьям - ягнобцам. Тем более что места расселения ягнобцев являются едва ли не самими бедными районами и без того небогатого Таджикистана. Даже тысячная доля той намеренной помощи, которая вкладывалась правительством России в сепаратистскую Южную Осетию и разворовывалась местной криминальной верхушкой, могла бы помочь действительно родственному осетинам народу.

KavkazPlus

Прочитано : 47422


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента