ОБЩЕСТВО

«Яндекс.Такси» оказался в центре очередного скандала в Грузии

08.12.16 14:35


Грузинские таксомоторные службы обвиняют российскую компанию «Яндекс.Такси» в демпинге.

С жалобой на искусственное понижение цен на тарифы в Агентство по конкуренции уже обратилась местная служба «200 200», пишет интернет-издание «Табула».

«Яндекс.Такси» появилась на грузинском рынке в августе этого года. Минимальная стоимость за проезд двух километров составляет 2 лари. Этот тариф довольно удобный для передвижения по центральным улицам Тбилиси.

Между тем, грузинские компании обвиняют российский сервис в нечестной игре и фактической попытке монополизации рынка.

В службе такси «200 200» говорят, что после появления «Яндекс.Такси» в Тбилиси, 80% их водителей перешли работать в российскую компанию. В жалобе также указывают на быстрый рост клиентов российского сервиса.

Сами водители «Яндекс.Такси» говорят, что вся денежная выручка от клиента достается им. Кроме того, компания платит своим сотрудникам за каждый выполненный вызов бонусы до 4 лари.

При личной беседе водители заявляют, что такая «щедрость» со стороны российской компании является временной и нацелена на уничтожение грузинских конкурентов.

Следует отметить, что грузинскому законодательству не знакомо слово «демпинг» и этого определения, как такого в нем нет, однако есть определение «злоупотребление доминирующим положением». В ближайшее время Агентству по конкуренции необходимо установить находится ли в доминирующем положении «Яндекс.Такси», а уже потом рассмотреть вопрос об искусственном занижении цен.

«Яндекс. Такси» находится на грузинском рынке менее полугода, но за это время российская компания несколько раз оказывалась в центре скандалов.

Сразу после входа на грузинский рынок, жители Тбилиси обвинили компанию в нарушении закона «Об оккупированных территориях», так как на Яндекс-картах грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия были отмечены, как отдельные государства.

Компания эту «ошибку» исправила, но лишь для грузинского сегмента интернета. Иными словами, если человек посмотрит на карту Яндекс, войдя в интернет из другой страны, то Абхазия и Южная Осетия все равно будут обозначены как независимые государства.

Спустя несколько месяцев грузинский студент обвинил компанию в нарушении авторских прав и незаконном использовании своей фотографии у себя на странице в фейсбуке. Автор фото, который является беженцем из Абхазии, заявил, что был огорчен когда увидел, что Яндекс, который в Грузии называют сервисом оккупации, использует на своей странице его снимок. После длительного разбирательства компания признала, что нарушила его авторские права и в качестве компенсации заплатила ему деньги.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 865


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента