ПОЛИТИКА

Европарламент проголосует по безвизовому режиму для Грузии на следующей неделе

08.12.16 14:45


Европейский совет, Европарламент и Европейская комиссия сегодня достигли договоренности по механизму экстренной приостановки действия безвизового режима.

О том, что Грузия и Украина еще на один шаг продвинулись к безвизовому режиму со станами ЕС в своем микроблоге сообщила депутат Европейского парламента Кати Пири, которая является членом Лейбористской партии Нидерландов.

«Принято итоговое соглашение по механизму приостановки. Уже на следующей неделе мы сможем проголосовать за безвизовые поездки для Грузии и Украины», — написала Кати Пири.

Сегодняшнее решение евроструктур означает, что Европарламент вынесет вопрос о предоставлении безвизового режима на голосование в ходе ближайшего пленарного заседания.

Именно отсутствие механизма экстренной приостановки мешало либерализации визового режима. Эта регуляция предполагает временную приостановку безвизового режима в случае, если третья страна нарушила условия визовой либерализации.

Механизм касается граждан Грузии, Украины, Турции и Косово.

Так, если у государства-члена ЕС возникнут проблемы, связанные с гражданами упомянутых стран, то ему дается право обратиться к Еврокомиссии с требованием о временной приостановке безвизового режима для этого государства. В случае удовлетворения требования со стороны Еврокомиссии, безвизовый режим с третьей страной будет приостановлен на шесть месяцев.

Совет ЕС считает механизм необходимым, ввиду сложной миграционной ситуации в Европе.

После того, как европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента