ЭКОНОМИКА

Каладзе не ожидает роста цены на электроэнергию

08.12.16 21:10


Министр энергетики Каха Каладзе не ожидает роста цен на электроэнергию в ближайшие месяцы.

Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) не позднее 31 декабря должна принять решение о корректировании тарифа на электроэнергию как по Тбилиси, так и по Грузии в целом.

Заявки на пересмотр тарифа в комиссию уже внесли все энергораспределительные компании Грузии. Несмотря на это, Каладзе заявляет, что в министерстве делают собственные расчеты.

«Мы часто слышим заявления, что на электроэнергию повысятся цены. Это прерогатива Национальной комиссии регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии. Несмотря на это, мы в министерстве энергетики тоже делаем расчеты. Могу сказать, что роста цен на электроэнергию не ожидается» — заявил Каладзе журналистам.

При этом министр отметил, что в случае необходимости тариф будет пересмотрен. «Мы не допустим банкротства компаний, чтобы энергетика разрушилась» — отметил Каладзе.

В последний раз потребительский тариф на электроэнергию повысился в 2015 году на основании заявок компаний, которые требовании пересмотреть тарифы на производство и распределение электроэнергии в связи с падением курса национальной валюты — лари.

В Тбилиси в зависимости от потребляемого объема электроэнергии жители платят от 0,11 лари (0,04 доллара) за 1 кВтч без учета НДС, до 0,18 лари (0,08 доллара).В регионах от 0,12 лари (0,04 доллара) за 1 кВтч до 0,21 лари (0,08 доллара).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 991


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента