ОБЩЕСТВО

ЮНЕСКО присвоил статус «объектов усиленной защиты» памятникам Мцхета

09.12.16 16:15


Комитет ЮНЕСКО по защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов принял решение о присвоении трем объектам в древней столице Грузии — Мцхета, статуса «усиленной защиты».

Решение принято Комитетом в ходе очередной сессии, проходящей в штаб-квартире ЮНЕСКО, в Париже. На 11-ом заседании 8 декабря была рассмотрена соответствующая заявка, направленная грузинской стороной в феврале 2016 года.

Статус «усиленной защиты» во время вооруженных конфликтов присвоен: Монастырскому храму Джвари, кафедральному патриаршему храму Грузинской православной церкви — Светицховели, а также монастырю Самтавро — комплексу из Самтавро-Преображенской церкви и женского монастыря святой Нино.

«Усиленная защита» является одним из важнейших положений Второго протокола 1999 года, дополняющего Гаагскую конвенцию 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Этот протокол укрепляет ряд положений Конвенции, касающихся охраны и уважения культурных ценностей и поведения в период военных действий. Кроме того, он вводит принципиально новую категорию защиты культурных ценностей — усиленную защиту.

На практике статус означает, что в ходе потенциального конфликта обе стороны обязаны охранять объекты всемирного наследия ЮНЕСКО и воздерживаться от ведения боевых действий в районах, где расположены эти памятники.

Согласно второму протоколу Гаагской конвенции, культурные ценности могут быть взяты под усиленную защиту, если они отвечают трем следующим условиям:

1) они имеют огромное значение для человечества;

2) они охраняются благодаря принятию на национальном уровне надлежащих правовых и административных мер, признающих их исключительную культурную и историческую ценность и обеспечивающих защиту на самом высоком уровне;

3) они не используются для военных целей или прикрытия военных объектов и Сторона, осуществляющая контроль над культурными ценностями, сделала заявление в подтверждение того, что они не будут использоваться подобным образом.

В Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО находится десять объектов, получивших подобный статус. Ранее его получили Хирокития, Пафос, церкви с росписями в районе Троодоса на Кипре, Кастель дель Монте в Италии, Дворец Ширваншахов в Азербайджане, а также некоторые другие памятники.

Заявление о присвоении историческим памятникам Мцхета статуса усиленной защиты было подготовлено при непосредственном участии министерства культуры и охраны памятников Грузии, Национального агентства защиты культурного наследия Грузии, министерства иностранных дел, министерства обороны и министерства юстиции Грузии.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 613


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента