ЭКОНОМИКА

В Грузии изучают законность деятельности «Яндекс.Такси»

09.12.16 17:15


Агентство конкуренции Грузии изучит жалобу, поступившую в отношении российской компании «Яндекс.Такси», сообщил журналистам председатель агентства Нодар Хадури.

Тбилисская служба такси «200 200» готовит повторную жалобу в Агентство конкуренции Грузии против «Яндекс.Такси», обвиняя ее в демпинге. Первая жалоба о искуственном занижении цен поступила в Агентство конкуренции несколько дней назад, но ее не приняли. Жалобу нужно было подавать в электронном виде, а не в письменном.

«Несмотря на то, что мы попросили их уточнить свою жалобу, мы уже начали предварительные работы, связались с соответствующими службами соседних стран, в том числе в Армении. Мы изучим этот вопрос в соответствии с нашим законодательством, с применением инструментов, которое сегодня есть у Агентства конкуренции Грузии», — сказал Хадури.

На вопрос, пользуется ли он услугами «Яндекс.Такси», Хадури ответил отрицательно.

Свое заявление бывший министр финансов Грузии сделал на семинаре для сотрудников Агентства конкуренции Грузии с участием местных и международных экспертов.

В рамках встречи, которая второй раз проводится в Тбилиси, обсуждается такие вопросы как адвокатирование конкуренции, экономический рост Грузии, цели закона «О конкуренции» и другие темы.

Грузинские компании обвиняют «Яндекс.Такси» в нечестной игре и фактической попытке монополизации рынка.

Тем не менее, в грузинском законе «О конкуренции» нет понятия «демпинг», однако в нем есть статья «Злоупотребление доминирующим положением». В ближайшее время Агентству по конкуренции необходимо установить находится ли в доминирующем положении «Яндекс.Такси», а уже потом рассмотреть вопрос об искусственном занижении цен.

Компания «Яндекс. Такси», которая работает в Грузии с августа, не первый раз оказывается в центре внимания. Многие жители страны негативно отнеслись к появлению компании на грузинском рынке, назвав ее «сервисом оккупации».

Тысячи граждан Грузии были возмущены Яндекс-картами, на которых грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия обозначались, как отдельные государства. Позже компания исправила карты, но лишь для грузинского сегмента интернета.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента