ПОЛИТИКА

«Грузинская мечта» хочет создать еще несколько фракций в парламенте

09.12.16 20:15


Еще минимум три фракции будут сформированы в рамках парламентского большинства, которое в законодательном органе страны представлено в основном депутатами от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

На данный момент в состав парламентского большинства входят две фракции – «Грузинская мечта» и «Грузинская мечта — Промышленники», возглавляемые Мамукой Мдинарадзе и Симоном Нозадзе соответственно. Последний баллотировался в парламент от оппозиционного блока «Топадзе — Промышленники, Наша родина». Всего в парламенте пять фракций.

«В ближайшем будущем будет создано минимум три фракции в рамках большинства, которые, думаю, придадут больше динамики и интереса политическому процессу в парламенте. Это не связано с увеличением административных расходов или с дополнительными бюрократическими сложностями. Это часть политического процесса», — сказал лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе телеканалу «Имеди».

По данным СМИ, в правящей партии уже принято решение о создании фракции, председателем которой будет Каха Окриашвили.

Консультации по вопросу формирования фракции продолжают также «Консерваторы» и «Социал-демократы». Чтобы создать фракцию необходимо минимум шесть депутатов. Поэтому, не исключено, что к «Консерваторам» и к «Социал-демократам» примкнут несколько мажоритарных депутатов от «Грузинской мечты».

Новую фракцию также может создать заместитель председателя парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Гедеван Попхадзе.

Меньшинство в парламенте девятого созыв сформировали представители бывшей правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Его возглавляет экс-спикер парламента Давид Бакрадзе.

Партия представлена в парламенте двумя фракциями — «Национальное движение», которую возглавляет Ника Мелия и фракция «Национальное движение за продвижение Грузии» — Элене Хоштария.

Еще одну фракцию создали депутаты от объединения «Альянс патриотов Грузии». Фракцию «Патриоты Грузии» возглавил Георгий Ломия.

Из 150 депутатов парламента девятого созыва 115 — представители партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия», 26 — «Единого национального движения», 6 — «Альянса патриотов Грузии», еще два места достались представителю партии «Промышленность спасет Грузию» Симону Нозадзе и независимому кандидату Саломе Зурабишвили.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента