АНАЛИТИКА

Почему Грузия платит компенсацию армянской церкви за нанесенный ущерб в Советском периоде?

09.12.16 20:45


Тревожная информация распространяется в интернет пространстве, которая связана с необоснованными претензиями Армянской апостольской церкви.

Армяне требуют передать своей т.н. апостольской церкви ту недвижимость, с которой у той нет никакой связи. Например, совсем недавно армянские СМИ распространили информацию, что с усилиями армянской общины в Грузии и с помощью фонда «известного» армянского филантропа Рубена Варданянца, армянской апостольской церкви передали дом выдающегося тбилисского писателя девятнадцатого века – Ованеса Туманяна. А весной будущего года в этом доме возобновится и продолжится деятельность союза армянских писателей «Вернатун».

Очевидно, что это только начало. Следующим шагом будет присвоение тех 442-х грузинских монастырей, о которых мечтают некоторые руководители армянской церкви в Грузии и не только они. Главной целью т.н. армянского лобби – использовать все средства, чтобы сотни грузинских церквей и монастырей передать армянской церкви! В частности, совсем недавно руководитель Грузинской епархии армянской апостольской церкви, епископ Вазген Мирзаханян выразил надежду, что среди тех 442-х церквей, которых армяне воспринимают как свои, им предадут 56 монастырей. Среди них расположенные в Тбилиси две грузинские церкви, в свое время захваченные армянами, переделанные на монофизитский лад и названные «Норашеном» и «Сурб Ншаном».



«Считаю, что на протяжении недолгого времени армянской церкви вернут как «Сурб Ншан», так и «Норашен». Не секрет, что сама грузинская общественность считает их армянской. На туристических картах они отмечены, как армянские монастыри»,- заявляет корреспонденту «Спутник Армения» епископ Вазген Мирзаханян. Но самое плачевное то, что в том же материале «Спутник Армения» отрицает слова Мирзаханяна: «Между грузинами и армянами развязывались многочисленные горячие споры о том, кому принадлежат эти церкви. Представители обоих народов твердо уверены, что это их собственность. Продолжаются переговоры о вопросе».

Что же выходит? Выходит, что Вазген Мирзаханян нагло врет! Грузинская общественность не собирается отказываться от своих святынь; тем более, хорошо известно про какие «туристические карты» говорит епископ Мирзаханян. В свое время известный фальсификатор истории и породивший много боли и бед армянскому народу, провокатор террористической организации «Дашнакцутюн» - Самвел Карапетян выпустил справочник и карты, в которых 650 грузинских церквей объявлены «армянскими».

«Мы также собрали все необходимые документы, фотографии и информацию про эти 56 церквей находящихся на территории Грузии, которые в скором времени представим правительству Грузии», - говорит Мирзаханян, и этим епископ, фактически, предварительно озвучил вероятный захват 56 грузинских церквей.

Случилось еще более ошеломляющее нахальство – армянское лобби и армянская церковь вымогали у грузинского государства компенсацию, якобы, за ущерб, который нанесли армянам на территории Грузии во время Советского союза!... И в текущем году правительство Грузии «в виде компенсации» перечислила грузинскому филиалу т.н. армянской апостольской церкви 800 тысяч лари.

«Из этой суммы мы зачисляем зарплату более 100 сотрудникам епархии, восьми духовным лицам и финансируем разные культурно-образовательные центры нашей общины»,- отметил Мирзаханян.

На самом деле, сотрудники армянской апостольской церкви и культурно-образовательные центры заняты провокационными нападениями на грузинскую православную церковь, попытками захвата грузинских церквей, пропагандой сепаратизма в Самцхе-Джавахети; то есть, заняты вражескими действиями в сторону Грузии и грузин.



Выходит, что власть Грузии в виде компенсации с самого начала финансирует подрывную деятельность этой религиозной организации, которая направлена в сторону нашего государства и населения? Или почему платит? Это же противозаконно так, как Грузия не является преемником Советского Союза. Преемником СССР является Россия. Поэтому, армянская церковь ошиблась адресом. «За материальный и моральный ущерб» она должна обратиться к России. Но для армян главное, чтобы на их незаконные претензии и действия отвечало сегодняшнее грузинское государство. Почему? Потому, что, по - сравнению с Турцией, у которой армяне безуспешно требуют компенсацию «за геноцид», Грузия с геополитической точки зрения слабая страна и у нее нет, никакого, опыта противостоять перед незаконными требованиями армянских националистов. Поэтому, когда грузинское государство платит армянской церкви компенсацию «за нанесение ущерба в Советский период», этим правительство Грузии нечаянно создает почву новым армянским действиям, которые высосут кровь стране и чем армянское лобби и церковь попробуют обманом отобрать у «сумасшедших грузин» деньги и недвижимость под любым предлогом. Но все же их главная цель захват грузинских святынь.



Безоговорочно, армянские националисты главный удар нанесут грузинской православной церкви, и в этом деле их сильным союзником будет Европа и всякие американские и европейские структуры, которые очень враждебно настроены по отношению к православию. Европа не скрывает свою цель – уничтожить православие, так как православная церковь является государственно образующим стержнем не только для Грузии, но и для России – главным геополитическим противником Европы. И вот здесь, армяне станут врагами своего формального союзника - России.

Если Запад в Грузии сделает главный удар по православной церкви, виноваты в этом будут армяне и сегодняшние попытки присвоение грузинских святынь является предпосылкой этого. Захватом грузинских церквей армянские националисты атакуют основы нашей страны. Поэтому, слабости, что выразилось в выдаче компенсации, должен прийти конец. Мы не должны забывать, что еще в начале прошлого века армяне предъявили иск по Грузии в Лиге наций из-за того, что грузины объявили армянский город Тбилиси своей столицей. Тогда, начатой армянами грузино-армянской войной у них ничего не получилось, но армяне до сих пор мечтают, что в один прекрасный день, конечно же, с помощью других, они вернут заветный город и «грубое» название Тбилиси поменяют на более «приятное» армянское – Тпхи.

Георгий Кордзадзе

Источник: Газета «Саэрто газети»

Прочитано : 4438


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента