ПОЛИТИКА

Премьер приветствует присвоение памятникам Мцхета статуса «объектов усиленной защиты»

09.12.16 21:15


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили приветствует присвоение Комитетом ЮНЕСКО по защите культурных ценностей трем объектам в Мцхета статуса «усиленной защиты».

Как заявил премьер на заседании правительства, в мире существует всего 10 объектов, которые являются объектами усиленной защиты ЮНЕСКО.

По словам главы правительства, культурные ценности могут быть взяты под усиленную защиту, если они имеют огромное значение для человечества.

«Квирикашвили поблагодарил представителей всех государственных структур, активная включенность которых способствовала принятию этого решения», сообщают в пресс-службе правительства.

Решение о присвоении трем объектам в древней столице Грузии — Мцхета, статуса «усиленной защиты» было принято Комитетом ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в ходе сессии, проходящей в штаб-квартире ЮНЕСКО, в Париже.

Статус «усиленной защиты» во время вооруженных конфликтов присвоен: Монастырскому храму Джвари, кафедральному патриаршему храму Грузинской православной церкви — Светицховели, а также монастырю Самтавро — комплексу из Самтавро-Преображенской церкви и женского монастыря святой Нино.

В соответствии со вторым протоколом Гаагской конвенции, культурные ценности могут быть взяты под усиленную защиту, если они отвечают следующим трем условиям:

a) они являются, имеющим огромное значение для человечества;

b) они охраняются благодаря принятию на национальном уровне надлежащих правовых и административных мер, признающих их исключительную культурную и историческую ценность и обеспечивающих защиту на самом высоком уровне;

с) они не используются для военных целей или прикрытия военных объектов и Сторона, осуществляющая контроль над культурными ценностями, сделала заявление в подтверждение того, что они не будут использоваться подобным образом.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента