ЭКОНОМИКА

Европейский инвестиционный банк выделит Грузии 450 млн евро

09.12.16 21:30


Европейский инвестиционный банк (EIB) выделит Грузии 450 миллионов евро на развитие автомобильной инфраструктуры, сельского хозяйства и агропромышленности.

Соответствующие соглашения сегодня подписали министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили и вице-президент EIB Ян Вапаавуори.

В рамках проекта «Транспортных коммуникаций Грузии» будет выделено 250 миллионов евро. На эти деньги будут осуществлены проекты по улучшению автомобильных дорог в регионах страны. В их числе строительство-ремонт автомобильных дорог Убиса-Шорапани и Григолети-Поти, в рамках модернизации транзитной магистрали Восток-Запад.

На другую программу — «Восстановления муниципальной инфраструктуры», которая представляет собой совокупность небольших проектов, будет выделено 100 миллионов евро.

Финансовый ресурс в размере 100 миллионов евро также выделяется на проект «Цепь производство-переработка-реализация сельскохозяйственной продукции».

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что финансирование, выделенное EIB, имеет особое значение, так как пространственное обустройство и реализация крупных инфраструктурных проектов является одним из главных направлений четырехпунктного плана реформ правительства.

Европейский инвестиционный банк в феврале этого года выделил 100 миллионов евро, в том числе и на восстановление инфраструктуры Тбилиси, поврежденной в результате наводнения в июне прошлого года.

EIB осуществляет капиталовложения в таких сферах как водная и дорожная инфраструктура, энергосектор, сельское хозяйство, здравоохранение и образование. Региональный офис Европейского инвестиционного банка открылся в Грузии в апреле 2015 года.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1198


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента