ЭКОНОМИКА

Россия запретила ввоз крупного рогатого скота из Грузии

27.12.16 17:00


Россия ввела запрет на ввоз из Грузии крупного рогатого скота и части продукции, полученной из этих животных, из-за нодулярного дерматита. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора, передает «РИА Новости».

Как отметили в ведомстве, речь идет о вспышке нодулярного дерматита, которая была зафиксирована в Грузии. Данная болезнь является инфекционной и сопровождается лихорадкой, отеком подкожной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистой оболочки дыхательных и пищеварительных трактов. К данному заболеванию восприимчив крупный рогатый скот.

В Россию запрещен ввоз крупного рогатого скота и продукции из него из Грузии без обработки, которая обеспечит «разрушение нодулярного дерматита». Кроме того, под запрет Россельхознадзора попали генетические материалы, необработанное кожевенное сырье, которое было получено после убоя скота и бывшее в употреблении оборудование, где содержали и перевозили этих животных.

Как отметили в Россельхознадзоре, в связи с высокой заразностью нодулярного дерматита «необходимо усилить контроль за перемещением крупного рогатого скота, перевозкой продукции животноводства» не только в России, но и за ее пределами. В том числе в российском ведомстве предложили принять меры к доведению до сведения населения специфики нодулярного дерматита и в случае его обнаружения «немедленному информированию» государственной ветеринарной службы.

Как рассказали в Россельхознадзоре агентству «Москва», на пунктах пропуска через государственную границу будет усилен контроль. Запрет будет действовать, пока не закончатся вспышки нодулярного дерматита, отметили в ведомстве.

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента