В МИРЕ

Stratfor: Грузия, Украина и Молдова могут объединиться против России

28.12.16 18:00


В 2017 году некоторые бывшие советские страны, такие как Украина, Грузия и Молдова, могут пересмотреть свои отношения с Москвой. Об этом сообщает американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

"В 2017 году Россия может попытаться вернуть свое влияние на постсоветском пространстве. Оно пошатнулось после событий на Евромайдане в 2014 году и развязанного конфликта в Украине, однако в 2016 году антироссийский западный фронт дрогнул. Голосование по Brexit выявило глубокие проблемы в Европейском союзе, которые не позволят таким странам, как Украина, Молдова и Грузия, глубже интегрироваться в ЕС и, возможно, заставят их перейти к более прагматичным отношениям с РФ", – говорится в материале.

Как отмечается, например, на президентских выборах в Молдове избранный пророссийский кандидат Игорь Додон обязался улучшить контакты с Москвой. Украина и Грузия, как сообщается, вряд ли последуют такому примеру, их политика в отношении России в 2017 году "может стать более прагматичной".

В материале также отмечается, что некоторые бывшие советские страны уже связаны с Москвой. Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, вероятно, удвоят свое сотрудничество с Россией в следующем году. Многие из этих стран уж.е подписали соглашения с Москвой для углубления интеграции в сфере безопасности, информирует Segodnya.ua

Растущий раскол в Европейском союзе, кроме того, будет влиять на попытки таких стран, как Беларусь и Армения, по дальнейшему развитию их двусторонних отношений с блоком, добавили в аналитической компании.

При этом отмечается, что Соединенные Штаты и НАТО вряд ли полностью выйдут из европейского пограничья, поэтому Россия не будет иметь "господство" над Евразией.

Также аналитики отметили, что некоторые политики в Соединенных Штатах и Европейском союзе будут обжаловать отмену или ослабление санкций против Москвы.

При этом, по оценкам Stratfor, столкнувшись с перспективой уменьшения поддержки со стороны Запада, Украина и Грузия могут попробовать объединиться с соседними странами, такими как Польша и Турция для сопротивления Кремлю. Но и Москва наверняка будет проявлять осторожность и не действовать слишком агрессивно в отношении периферийных стран, отмечают аналитики.

Ранее сообщалось, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер станет посредником в российско-американских отношениях при избранном президенте Дональде Трампе. По информации немецкой газеты "Бильд", Киссинджер также разработает план политического и экономического развития Украины. Основная идея его плана состоит в том, что Россия гарантирует безопасность на востоке Украины. В свою очередь Запад не будет вмешиваться в крымский вопрос.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 667


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента