АНАЛИТИКА

Армянская Республика Иран

08.12.15 16:03


08.12.2015

В последнее время руководство Республики Армения предпринимает различные ухищрения, чтобы выйти из той блокады, в которую оно само загнало свою страну, оккупировав 20% территории Азербайджана и изгнав оттуда свыше 1 млн. коренных жителей. Безусловно, армянская верхушка хотела бы «пробить коридор» к России, где чрезвычайно сильны позиции армянского лобби. Но проблема в том, что Россия и Армения не имеют между собой общей границы. А с Грузией вопрос транзита упирается в проблемы оккупации Южной Осетии и Абхазии, откуда с помощью армян изгнана большая часть грузинского населения (в Абхазии особыми зверствами по отношению к грузинам во время войны 1992-1993 гг. отличался армянский батальон им. Баграмяна).

В итоге в последнее время армяне резко активизировали контакты и стремятся развивать и запустить совместные проекты с Исламской Республикой Иран. Как это не покажется странным – практически все инициативы армянской стороны встречают полную поддержку руководства Исламской Республики Иран, хотя реально они никакой особой пользы иранской экономке не приносят.

Количество проектов, которые лоббирует Ереван, и которые фактически себе в убыток готов финансировать Иран поражает. Здесь и абсолютно бессмысленный газопровод, который по идее должен связать Иран через Армению и Грузию с Россией, проект строительства, которого всячески пытается «запустить» международное армянское лобби. Здесь и проект сверхдорогой и также абсолютно экономически бессмысленной железной дороги Армения–Иран. Лоббируются проекты «энергетических коридоров» и многое другое. Ведутся работы по созданию свободной экономической торговой зоны «Араз», в которой иранские товары будут продаваться в Армению по льготным ценам – эта свободная экономическая зона начнет свою работу в 2017 году... И т.д. и т.п.

Экономический эффект от вышеупомянутых проектов для Тегерана нулевой или отрицательный – но они могут поддержать на плаву обанкротившийся режим в Ереване. Если бы не поддержка Ирана – режим в Ереване наверняка бы давно был поставлен перед необходимостью прекратить агрессию против соседей, и был сговорчивее в том, что касается деоккупации захваченных азербайджанских территорий.

Однако главное даже не абсолютно бессмысленная и вредная для интересов Ирана экономическая поддержка Армении. Гораздо более возмутительно и противоречит логике поддержка Ираном геноцида и этнических чисток мусульманского населения, осуществленных армянскими властями и поддержка оккупации Арменией территории соседнего мусульманского государства, разрушение и осквернение здесь мечетей и других мусульманских святынь.

Складывается впечатление, что огромная страна – Иран проводит внешнюю политику защищая не свои интересы и не интересы мусульман, (хотя последнее громогласно декларируется) а интересы самого маленького из соседних государств – Армении. Государства, которое реально ведет себя враждебнее всех других стран мира к мусульманам.

Напомним что все изгнанные армянами из Карабаха жители – мусульмане. Более того, мусульмане-шииты. Которых Иран сегодня стремится защищать по всему миру – но лишь для мусульман Республики Армения и мусульман оккупированного Арменией азербайджанского Карабаха у иранского руководства сделано «исключение».

Иранские военные и добровольцы сегодня вместе мусульманами-шиитами Ирака, Сирии и Ливана противостоят террористам ИГИЛ и других подобных структур. Это, в принципе правильно. Однако почему-то те же иранские власти идут на поводу не менее жестоких по отношению к мусульманам-шиитам, чем ИГИЛ властей Армении? Тех самых, которые устроили геноцид мусульманского населения в Ходжалы и других городах и селах Карабаха, а также изгнали все мусульманское население (тоже, преимущественно шиитское) с территории Республики Армения разрушив все мечети, кроме одной, в старинном мусульманском городе Иреване?

Самым вопиющим примером двойных стандартов иранского руководства стал недавний визит в Ереван председателя иранской всемирной организации «Ахли Бейт» аятоллы Гасана Ахтари по приглашению католикоса Гарегина II. В ходе своего визита Гасан Ахтари провел встречи с должностными лицами и религиозными лидерами Армении, посетил кафедральный собор армянской церкви в Эчмиадзине и единственную не разрушенную армянами Голубую мечеть в Ереване. Ту самую, которую армяне называют «персидской», хотя она поострена азербайджанцами. Никаких вопросов, что стало с другими мечетями и мусульманскими святынями как на территории древнего азербайджанского города Иревани (сегодняшнего Еревана) и Республики Армения, а также оккупированного Арменией Карабаха Гасан Ахтари не задавал. А мог бы, как мусульманский духовный лидер и задать.

Наоборот, все выступления иранского гостя в Ереване были посвящены армяно-иранской дружбе фактически «на костях мусульман». В ходе своего выступления перед студентами Ереванского университета Гасан Ахтари заявил, что персы и армяне – это родственные народы, и выразил удовлетворение состоянием нынешних отношений между Арменией и Ираном, отметив важность укрепления сотрудничества между двумя странами и в будущем. После аятоллы Гасана Ахтари выступил ректор Ереванского университета Арам Симонян, который заявил, что Иран и Армения – это «один народ, два государства». И это утверждение не встретило никаких возражений Гасана Ахтари.

Действительно, судя по тому отношению, которое руководство Ирана демонстрирует по отношению к армянским террористам и убийцам, у которых по локти руки в крови мусульман, – логики в нынешнем названии государства нет никакой. Особенно с учетом того, как Исламская Республика Иран относится к до сих пор бедствующим свыше 1 млн. мусульман, бежавших от армянского геноцида с территории оккупированного Армении Карабаха, и еще свыше 200 тыс. мусульман, бежавших с территории республики Армении.

Чтобы не вступать в противоречие с логикой – руководству в Тегеране нужно или менять политику и подумать о том, как бы переименовать свое государство.

Коль армяне и персы, как утверждает Арам Симонян, это «один народ», и если аятолла Гасан Ахтари с этим согласен, то так тому и быть. Нужно тогда переименовать Исламскую Республику Иран в Армянскую Республику Иран. По крайней мере, это будет честно и логично. Заодно у мусульман мира не будет иллюзий, с кем они имеют дело, надеясь на помощь «братьев по вере» из Тегерана. Ведь в сегодняшней своей политике официальный Тегеран больше думает, как бы удовлетворить запросы и чаяния Еревана, чем своего народа, не говоря уже страдающих от армянской агрессии мусульман Карабаха и прифронтовой зоны Азербайджана.

KavkazPlus

Прочитано : 4420


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента