АНАЛИТИКА

Серж Саргсян опять переметнулся от России к ЕС?

08.12.15 17:55


08.12.2015

Не успела ЦИК Армении подытожить результаты референдума 6 декабря по изменениям в Конституцию, которые фактически обеспечат пожизненную власть нынешнего лидера армянского режима Сержа Саргсяна, как на следующий день после референдума, в понедельник 7 декабря Евросоюз и Армения начали переговоры о новом всеобъемлющем рамочном соглашении, которое заменит признанное сторонами устаревшее соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1999 года.

Открывая в Брюсселе переговоры с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, заявила, что стороны стремятся «заключить всеобъемлющее рамочное соглашение, которое будет охватывать политическое, экономическое и отраслевое сотрудничество, учитывать последние обязательства, взятые на себя Арменией». По ее словам, «основой нового соглашения будут общие ценности: демократия, права человека, верховенство права. Оно должно создать благоприятные условия для укрепления сотрудничества между ЕС и Арменией в таких сферах, как энергетика, транспорт и окружающая среда, а также открыть новые возможности для торговли и инвестиций, взаимных поездок граждан.»

На официальном открытии переговоров по новому соглашению Армения-ЕС глава МИД Армении Эдвард Налбандян тоже отметил, что армянская сторона привержена «выполнению прав человека и верховенству закона», укрепления демократических институтов, усовершенствовании судной системы, борьбе с коррупцией. Армения по его словам «благодарна ЕС за содействие системе ценностей», а конституционные реформы Армении, «удостоившиеся самой высокой оценки Венецианской комиссии и охарактеризованные как соответствующие международным стандартам», стали еще одним шагом к реализации поставленных целей.

Самое интересное, что переговоры о заключении нового рамочного соглашения с ЕС на основании «верховенства права» режим Сарсяна приступил сразу же после того, как нагло поправ права своих граждан, явно сфальсифицировав результаты референдума. И хотя результаты этих фальсификаций – действительно вопиющие, и оппозиция Армении не признает результатов референдума 6 декабря 2015 г, в ЕС особо по поводу подтасовок не возмущается, и их результаты признали. Это – самый красноречивый показатель того, что между режимом Сержа Саргсяна и руководством ЕС достигнута предварительная договоренность о том, что Армения вновь начинает «дрейф» от России в сторону Запада.

Если это так – то все сразу становится на свои места. Поэтому так тихо и мирно «рассосался» летний «електромайдан» в Ереване, спровоцированный ростом тарифов на электроэнергию для населения. Поэтому в ЕС особенно и не возмущались реально диктаторскими в армянских условиях изменениями в Конституцию, обеспечивающими бесконечное пребывание одной партии у власти в стране и пожизненное – одного лидера. Поэтому, несмотря на все усилия армянской оппозиции и поддержку оппозицией значительной части армянского народа, протесты против фактического установления пожизненной диктатуры Сержа Саргсяна пока не приобретают опасного для режима размаха.

Похоже, Серж Саргсян согласился стать «своим сукиным сыном» для США и ЕС. Ну а ради этого, он, как уже не раз армяне делали в своей истории, намерен «красиво кинуть» своих бывших союзников. Имеется ввиду фактически содержащую и поощряющую армянскую агрессию против соседей Россию, которая десятилетиями проводит проармянскую политику в ущерб своим интересам.

В принципе все, что было нужно от России на нынешнем этапе Серж Саргсян получил. Ему нужна была «легитимизация» референдума – и российские наблюдатели «не заметившие» многочисленных нарушений ее обеспечили. Безусловно, от России пока зависит само существование Армении как государства – но Серж Саргсян надеется, что армянское лобби и армянская диаспора в РФ сделают все, чтобы поддержка России в военной сфере сохранялась. А тем временем Серж Сарсян вновь начинает «крутить роман» с ЕС. Который сам прервал в 2013 г. Причем по хитрому – так чтобы, и остаться у власти и сохранит возможность вновь «прибежать» к ЕС.

Напомним, что в том же 2013 г. попытка отойти от ЕС и наладить более тесные взаимоотношения с Россией стоила президенту Украины Виктору Януковичу власти. Как только он отказался подписывать в ноябре 2013 г. соглашение об Ассоциации с ЕС в Киеве организовали «евромайдан», который уже не расходился, пока та власть которая сделала попытку «отойти» от ЕС не была свергнута.

Но в том же 2013 г. от подписания соглашения об Ассоциации с ЕС оказался Серж Саргсян (правда не в последний момент, как Виктор Янукович, а «заранее»), взяв курс на вхождение страны в Таможенный и Евразийский союз. И ему ничего за это не было. Была правда попытка «майдана», но уже в 2015 г. и явно не по причине «смены вектора интеграции» в 2013 г.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что как армянское лобби в России, так и в ЕС прекрасно осведомлены об особенностях армянской политики. Уже тогда было понятно, что армянская «дружба с Россией» это всего лишь временный и ситуативный шаг ереванского режима.

То, что Саргсян «кинет» и предаст Россию при первой же возможности, понимали в ЕС и просто ждали момента. Время от времени напоминая Сержу Саргсяну, к кому он должен в конечном итоге перебежать (летний ереванский майдан – скорее всего такое предупреждение).

И вот сегодня, когда из-за инцидента с российским самолетом на турецко-сирийской границе, отношения между Россией и НАТО вновь обостряются, Серж Саргсян явно начинает дрейфовать в сторону Запада. Причем делает это очень хитро, с одной стороны международное армянское лобби при явной координации с Ереваном стремится поссорить Россию с Турцией (и в конечном счете с НАТО) и тут же стремится затащить Армению «под крылышко Запада» – то есть ЕС и того же НАТО, продолжая агрессивную антитурецкую политику.

Похоже на то, что армяне пытаются, столкнув между собой Россию, Турцию и Запад, реализовать авантюрную давнюю армянскую мечту – чужими (в данном случае российскими) руками разрушить Турцию – и создать свою «великую Армению» – но уже под протекторатом Запада, предав в очередной раз Россию. Ничего кроме усугубления международной напряженности и усложнения и без того непростой ситуации на Ближнем Востоке и Южном Кавказе такая политика и подобные авантюрные планы Армении не приносят.

KavkazPlus

Прочитано : 1675


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента