ПОЛИТИКА

Тбилиси возмущен уничтожением памятников культуры в оккупированной Абхазии

11.01.17 20:25


Официальный Тбилиси призывает Москву прекратить практику повреждения и уничтожения памятников культуры на оккупированных грузинских территориях.

Министерство иностранных дел Грузии 10 января распространило заявление по поводу уничтожения российскими оккупационными силами археологического и архитектурного памятника у села Цебельда в Гульрипшском районе Абхазии.

В заявлении говорится, что согласно информации источников, 3 января российские военные с целью подготовки полигона уничтожили городище VIII-IX веков, некрополь, старинную церковь, а также кладбище поляков середины XX века.

«Министерство иностранных дел осуждает очередной факт повреждения исторических памятников и памятников культурного наследия Грузии, как действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности страны. Данные незаконные действия в очередной раз указывают на тяжелейшее положение на оккупированных территориях Грузии с военной и гуманитарной точки зрения», – говорится в обращении МИД Грузии.

Тбилиси призывает международное содружество, в том числе ЮНЕСКО, и другие международные организации, дать надлежащую оценку действиям Москвы, а также предпринять меры для спасения и охраны исторического и культурного наследия в оккупированных регионах Грузии

«Министерство иностранных дел Грузии напоминает РФ, что целенаправленное повреждение культурного наследия нарушает обязательства, предусмотренные международным гуманитарным правом, в частности конвенцией от 1954 года «Охрана культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», а также принципы декларации ЮНЕСКО от 2003 года «Об умышленном уничтожении культурного наследия»», — говорится в заявлении.

Сухумские власти передали территорию вокруг села Цебельда в управление ФСБ России в 2011 году. Спустя некоторое время там началось строительство военного полигона. Поданным абхазских СМИ, все работы на месте курировал начальник полигона Виктор Грищенко. На его имя представители властей сепаратистского региона составили «соответствующий акт».

На данном этапе работы по строительству полигона приостановлены. Однако специалисты говорят, что снесенные бульдозерами исторические памятники уже не подлежат восстановлению. Они также заявляют, что проводимые на данной территории военные учения угрожают сохранности Цебельдинской крепости, которая находится поблизости.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1594


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента