ОБЩЕСТВО

Трудовая инспекция рассказала о нарушениях на грузинских предприятих

11.01.17 22:25


В министерстве здравоохранения, труда и социальных дел Грузии рассказали о мероприятиях, реализованных в 2016 году для улучшения условий на рабочих местах.

О проделанной работе сообщили в созданном при Минздраве департаменте инспектирования трудовых условий.

По словам главы департамента Левана Жоржолиани, ведомством в минувшем году было проверено 99 компаний. Всего сотрудники департамента осуществили 176 плановых и неплановых проверок.

Жоржолиани говорит, что в ходе проверок на одном объекте были выявлены признаки возможной трудовой эксплуатации, данные переданы министерству внутренних дел Грузии для дальнейшего изучения дела.

В 2016 году в масштабах Грузии инспекторы выявили 7 несчастных случаев на рабочем месте.

Также ведомством зафиксировано 155 случаев отсутствия противопожарной системы, 80 случаев неисправности электробезопасности, 63 случая отсутствия средств индивидуальной защиты (СИЗ), 14 случаев неисправности системы коллективной защиты, 17 случаев отсутствия ответственного за безопасность, 70 случаев нарушений требований к микроклимату, 18 случаев превышенной нормы шума на рабочем месте, 11 случаев наличия пыли, превышающей норму и другие типы нарушений.

Жоржолиани подчеркнул, что во время повторных проверок, ситуация на 157 объектах была улучшена. В частности, были исправлены противопожарные и электросистемы, улучшены средства коллективной защиты, трудоустроенным предоставили средства индивидуальной защиты.

В 2016 году для совершенствования процесса проверки компаний и производств, департамент инспектирования труда закупил специальные приборы для измерения температуры, влажности, пыли, освещения, шума.

В 2017 году инспекторы ведомства пройдут переподготовку и повысят квалификацию.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 154


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента