ПОЛИТИКА

Основанная Саакашвили партия «Единое национальное движение» разделилась на два крыла

12.01.17 21:00


Спустя 15 лет после основания партия «Единое национальное движение» официально заявила о разделении на два крыла.

От партии, которая была основана в октябре 2001 года Михаилом Саакашвили и с 2004 по 2012 год была правящей партией в Грузии, отделилась значительная часть лидеров. Об этом было заявлено сегодня на специальном брифинге в офисе партии.

Причина такого решения, как заявляют лидеры – фундаментальные разногласия по поводу видения будущего партии и методов политической борьбы, а также роли Михаила Саакашвили в этих процессах.

Отколовшаяся часть во главе с депутатом Давидом Бакрадзе и бывшим мэром Тбилиси Гиги Угулава назвали своей главной целью организацию эффективной работы партии.

Они заявили, что настроены на объединение прогрессивных людей в политической борьбу за смену власти и против «неформального правления Бидзины Иванишвили», который, по их словам, на сегодня является главной проблемой Грузии.

Угулава сказал, что хотя всегда считал себя соратником Саакашвили, но в настоящее время не считает его эффективным лидером.

Из 27 депутатов парламента, получивших мандат в результате выборов в ноябре 2016 года, партию покинули 21 депутат: Давид Бакрадзе, Элене Хоштария, Гига Бокерия, Серго Ратиани, Георгий Тугуши, Серги Капанадзе, Отар Кахидзе, Ираклий Абесадзе, Акакий Бобохидзе, Гиги Церетели, Тенгиз Гунава, Лаша Дамения, Лела Кебурия, Мамука Чиковани, Георгий Канделаки, Ирма Надирашвили, Хатуна Гогоришвили, Зураб Чиаберашвили, Георгий Гвиниашвили, Заза Кеделашвили, Рамаз Николаишвили.

Пять депутатов парламента продолжают оставаться в партии ЕНД: Ника Мелия, Тинатин Бокучава, Роман Гоциридзе, Саломе Самадашвили и Коба Накопия.

Пока неизвестно, к какому крылу примкнет депутат Азер Сулейманов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 109


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента